Equipos 2014 - World Tour (2)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Equipos 2014 - World Tour (2)

Mensaje por MARSUPILAMI el Vie 13 Dic 2013 - 16:17

No me deja hacer mensaje tan largos. Aquí la segunda parte.


Movistar Team 

PLANTILLA:

AMADOR, Andrey
ANTON, Igor (de Euskaltel - Euskadi)
CAPECCHI, Eros
CASTROVIEJO, Jonathan
DOWSETT, Alex
ERVITI, Imanol
GADRET, John (de Ag2r La Mondiale)
GUTIéRREZ, Jose Iván
HERRADA, Jesús

HERRADA, Jose
INTXAUSTI, Beñat
IZAGIRRE, Gorka
 (de Euskaltel - Euskadi)
IZAGIRRE, Ion
 (de Euskaltel - Euskadi)
LASTRAS, Pablo
LOBATO, Juan Jose
MALORI, Adriano (de Lampre)
MORENO, Javier
PLAZA, Rubén

QUINTANA, Dayer (Amateur)
QUINTANA, Nairo Alexander
ROJAS, José Joaquin
SANZ, Enrique
SÜTTERLIN, Jasha (de Thüringer Energie)
SZMYD, Sylwester
VALVERDE, Alejandro
VENTOSO, Francisco José
VISCONTI, Giovanni


Omega Pharma - QuickStep 

PLANTILLA:

ALAPHILIPPE, Julian (de Etixx)
BAKELANTS, Jan (de RadioShack)
BOONEN, Tom
BRAMBILLA, Gianluca
CAVENDISH, Mark
DE GENDT, Thomas (de Vacansoleil)
DE WEERT, Kevin
FENN, Andrew
GOLAS, Michal
KEISSE, Iljo

KWIATKOWSKI, Michal
MAES, Nikolas
MARTIN, Tony
MEERSMAN, Gianni
PAUWELS, Serge
PETACCHI, Alessandro
POELS, Wout (de Vacansoleil)
RENSHAW, Mark (de Belkin)
SERRY, Pieter
STEEGMANS, Gert

STYBAR, Zdenek
TERPSTRA, Niki
TRENTIN, Matteo
URAN, Rigoberto (de Sky)
VAKOC, Petr (de Etixx)
VAN KEIRSBULCK, Guillaume
VANDENBERGH, Stijn
VELITS, Martin
VERMOTE, Julien
VERONA, Carlos


Orica GreenEDGE 

PLANTILLA:

ALBASINI, Michael
BEWLEY, Sam
CHAVES, Johan Esteban (de Colombia)
CLARKE, Simon
DOCKER, Mitchell
DURBRIDGE, Luke
EWAN, Caleb (Amateur)
GERRANS, Simon
GOSS, Matthew

HAYMAN, Mathew (de Sky)
HEPBURN, Michael
HOWARD, Leigh
HOWSON, Damien (de Jayco)
IMPEY, Daryl
KEUKELEIRE, Jens
KRUOPIS, Aidis
LANCASTER, Brett
MATTHEWS, Michael

MEIER, Christian
MEYER, Cameron
MOURIS, Jens
SANTAROMITA, Ivan (de BMC)
TUFT, Svein
WEENING, Pieter
YATES, Simon (Amateur)
YATES, Adam (Amateur)


Sky Pro Cycling 

PLANTILLA:

BOASSON HAGEN, Edvald
BOSWELL, Ian
CATALDO, Dario
DEIGNAN, Philip (de UnitedHealthcare)
DOMBROWSKI, Joe
EARLE, Nathan (de Huon Salmon)
EDMONDSON, Joshua
EISEL, Bernhard
FROOME, Christopher
HENAO, Sergio Luis

HENAO, Sebastian
KENNAUGH, Peter
KIRYIENKA, Vasil
KNEES, Christian
LOPEZ, David
NIEVE, Mikel (de Euskaltel - Euskadi)
PATE, Danny
PORTE, Richie
PUCCIO, Salvatore
RASCH, Gabriel

ROWE, Luke
SIUTSOU, Kanstantsin
STANNARD, Ian
SUTTON, Chris
SWIFT, Ben
THOMAS, Geraint
TIERNAN-LOCKE, Jonathan
WIGGINS, Bradley
ZANDIO, Xabier


Team ¿? Shimano  (Maillot temporada pasada)

PLANTILLA:

AHLSTRAND, Jonas
ARNDT, Nikias
BARGUIL, Warren
CRADDOCK, Lawson (de Bontrager)
CURVERS, Roy
DAMUSEAU, Thomas
DE KORT, Koen
DE BACKER, Bert
DEGENKOLB, John
DEVENYNS, Dries (de Omega Pharma - QuickStep)

DUMOULIN, Tom
FROHLINGER, Johannes
GESCHKE, Simon
HAGA, Chad (de Optum p/b Kelly)
HUPOND, Thierry
JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
JI, Cheng
KITTEL, Marcel
LOH, Sea Keong (de un equipo muy raro)
LUDVIGSSON, Tobias

MEZGEC, Luka
OLIVIER, Daan (de Rabobank CT)
PETERSON, Tom
PREIDLER, Georg
SINKELDAM, Ramon
SPRICK, Mathieu
STAMSNIJDER, Tom
TIMMER, Albert
VEELERS, Tom


Team Europcar 

PLANTILLA:

ARASHIRO, Yukiya
BERHANE, Natnael
COQUARD, Bryan
COUSIN, Jérôme
DUCHESNE, Antoine (de Bontrager)
ENGOULVENT, Jimmy (de Sojasun)
GAUTIER, Cyril

GENE, Yohann
GUILLEMOIS, Romain (Amateur)
HUREL, Tony
JEANDESBOZ, Fabrice (de Sojasun)
KERN, Christophe
LAMOISSON, Morgan (Amateur)
MALACARNE, Davide

MARTINEZ, Yannick (de La Pomme Marseille)
NAULEAU, Bryan (Amateur)
REZA, Kevin
ROLLAND, Pierre
SICARD, Romain (de Euskaltel - Euskadi)
THURAU, Bjorn
VOECKLER, Thomas


Team Tinkoff-Saxo 

PLANTILLA:

BENNATI, Daniele
BOARO, Manuele
BRESCHEL, Matti
CONTADOR, Alberto
HANSEN, Jesper (de CULT Energy)
HERNáNDEZ, Jesús
JUUL-JENSEN, Christopher
KOLAR, Michael (de Dukla)
KREUZIGER, Roman
KROON, Karsten

KUMP, Marko
MAJKA, Rafal
MANUEL SILVA PIRES, Bruno
MCCARTHY, Jay
MOREIRA PAULINHO, Sérgio Miguel
MøRKøV, Michael
PETROV, Evgeni
POLJANSKI, Pawel
ROCHE, Nicolas
ROGERS, Michael

ROVNY, Ivan (de Flaminia)
SORENSEN, Chris Anker
SUTHERLAND, Rory
SøRENSEN, Nicki
TOSATTO, Matteo
TRUSOV, Nikolay (de De Rijke)
VALGREN, Michael (de CULT Energy)
ZAUGG, Oliver


Trek Factory Racing (Sin maillot)

PLANTILLA:

ALAFACI, Eugenio (de Leopard-Trek CT)
ARREDONDO, Julian David (de Nippo de Rosa)
BEPPU, Fumiyuki (de Orica - GreenEDGE)
BUSCHE, Matthew
CANCELLARA, Fabian
DEVOLDER, Stijn
DIDIER, Laurent
FELLINE, Fabio (de Androni)
HONDO, Danilo
IRIZAR, Markel

JUNGELS, Bob
KISERLOVSKI, Robert
NIZZOLO, Giacomo
POPOVYCH, Yaroslav
RAST, Gregory
ROULSTON, Hayden
SCHLECK, Fränk
SCHLECK, Andy
SERGENT, Jesse
SILVESTRE, Fábio (de Leopard - Trek CT)

STUYVEN, Jasper (de Bontrager)
VAN POPPEL, Boy (de Vacansoleil)
VAN POPPEL, Danny (de Vacansoleil)
VANDEWALLE, Kristof (de Omega Pharma - Quick Step)
VOIGT, Jens
WATSON, Calvin (Amateur)
ZOIDL, Riccardo (de Gourmetfein)
ZUBELDIA, Haimar


Más equipos World Tour aquí. Puedes ver la biografía de los ciclistas pulsando en su nombre (redirige a PRO CYCLING STATS)


Última edición por Contador/F/Q el Vie 13 Dic 2013 - 16:38, editado 1 vez

__________________________________________________________________________________________________________
avatar
MARSUPILAMI
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 2018
Fecha de inscripción : 08/08/2013
Edad : 16
Localización : La Puebla de Montalbán (Toledo)

Volver arriba Ir abajo

Re: Equipos 2014 - World Tour (2)

Mensaje por Iniesto el Vie 13 Dic 2013 - 16:27

Por una vez que podias a ver hecho doble mensaje en un post, vas y creas otro post xDDDDD

__________________________________________________________________________________________________________
avatar
Iniesto
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 2336
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 19
Localización : Mi casa

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.