30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por sergianotero el Vie 1 Feb 2013 - 22:12



La Etoile de Bessèges es una carrera francesa que disputa su 43º edición. La prueba cuenta con corredores de la talla de Thomas Voeckler o Domenico Pozzovivo.

Etapa 1:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%201%202013%20-%20Carte.pdf

Etapa 2:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%202%202013%20-%20Carte.pdf

Etapa 3:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%203%202013%20-%20Carte.pdf

Etapa 4:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%204%202013%20-%20Carte.pdf

Etapa 5:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%205%202013%20-%20Carte.pdf

Etapa 6:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%201%202013%20-%20Carte.pdf

Equipos y corredores:
Accent Jobs - Wanty
DE TROYER Tim
DRUCKER Jean-Pierre
HABEAUX Gregory
JANS Roy
SCHEIRLINCKX Staf
VAN DIJK Stefan
VANLANDSCHOOT James
VERRAES Benjamin

AG2R La Mondiale
BARDET Romain
BOUET Maxime
DOMONT Axel
DUMOULIN Samuel
DUPONT Hubert
GEORGES Sylvain
POZZOVIVO Domenico
RAVARD Anthony

An Post - Chainreaction
DOWNEY Sean
EECKHOUT Nico
MC LAUGHLIN Ronan
MCNALLY Mark
VAN VOOREN Steven
VEREECKEN Nicolas
VERMOTE Alphonse
WYTINCK Niels

Team Argos - Shimano
BARGUIL Warren
DAMUSEAU Thomas
DE BACKER Bert
LUDVIGSSON Tobias
PARISIEN Francois
PETERSON Thomas
PREIDLER Georg
SPRICK Matthieu

Big Mat - Auber 93
BACQUET Fabien
BAZIN Nicolas
DASSONVILLE Flavien
DRUJON Mathieu
FAUCON Guillaume
LE BOULCH Dimitri
ROSSETTO Stephane
TRONET Steven

Bretagne - Séché Environnement
BIDEAU Jean-Marc
CORBEL Erwann
DELPECH Jean-Luc
DION Renaud
FONSECA Armindo
GERARD Arnaud
LE MONTAGNER Benjamin
VACHON Florian

Cofidis Solutions Crédits
BARLE Florent
BESSY Cyril
COPPEL Jerome
FOUCHARD Julien
JOEAAR Gert
LEVARLET Guillaume
POULHIES Stephane
VALENTIN Tristan

Team Europcar
BOUYER Franck
CHAVANEL Sebastien
COQUARD Bryan
COUSIN Jerome
GAUDIN Damien
GAUTIER Cyril
ROLLAND Pierre
VOECKLER Thomas

Euskaltel - Euskadi
GARCIA Ricardo
KOCJAN Jure
MESTRE Ricardo
PEREZ Ruben
SAEZ DE ARREGI Adrián
SICARD Romain
URTASUN Pablo

FDJ
FEDRIGO Pierrick
GESLIN Anthony
PICHON Laurent
PINEAU Cedric
ROUX Anthony
ROY Jeremy
VAUGRENARD Benoît
VICHOT Arthur

La Pomme Marseille
ANTOMARCHI Julien
BAKKE Jason
GIRAUD Benjamin
JENNINGS Christopher
JULES Justin
MARTINEZ Yannick
ROSTOLLAN Thomas
VAUBOURZEIX Thomas

Crelan - Euphony
AMORISON Frederic
BARBE Koen
DELFOSSE Sebastien
HOVELYNCK Kurt
JUODVALKIS Egidijus
PEETERS Kevin
PLANCKAERT Baptiste
VANTOMME Maxime

Lotto - Belisol
BELLEMAKERS Dirk
BULGAC Brian
DE GREEF Francis
NEYENS Maarten
ROBERT Frederique
VAN DE WALLE Jurgen
VAN DER SANDE Tosh
VANGENECHTEN Jonas

Roubaix Lille Metropole
DESRIAC Loic
KOWALSKI Rudy
LALOUETTE Kevin
LE MONTAGNER Maxime
PATOUX Cyrille
VERMEULEN Franck
ZIMINE Boris

RusVelo
KLIMOV Serguei
KOCHETKOV Pavel
MIRONOV Alexander
OVECHKIN Artem
POMOSHNIKOV Sergei
SEROV Alexander
SOLOMENNIKOV Andrey
ZAKARIN Ilnur

Sojasun
DELAPLACE Anthony
ENGOULVENT Jimmy
GALLAND Jeremie
HIVERT Jonathan
LEMOINE Cyril
MARTIAS Rony
SISKEVICIUS Evaldas
TALABARDON Yannick

Topsport Vlaanderen - Baloise
DE VREESE Laurens
DECLERCQ Tim
VAN ASBROECK Tom
VAN HOECKE Gijs
VAN OVERBERGHE Arthur
VAN STAYEN Michael
VANSPEYBROUCK Pieter
WALLAYS Jelle

Unitedhealthcare Pro Cycling Team
DAY Ben
FRATTINI Davide
HEGYVARI Adrian
ILESIC Aldo Ino
IRVINE Martyn
KEOUGH Jake
REIJNEN Kiel

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
BOECKMANS Kris
BOLE Grega
FEILLU Romain
LEUKEMANS Björn
LINDEMAN Bertjan
NOVIKOV Nikita
VEUCHELEN Frederik
WESTRA Lieuwe


Última edición por sergianotero el Vie 1 Feb 2013 - 22:30, editado 1 vez

__________________________________________________________________________________________________________
IAM feeling:


avatar
sergianotero
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 4741
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 18
Localización : Reino sensato de España

http://www.pcmespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por sergianotero el Vie 1 Feb 2013 - 22:26

Desarrollo de la carrera:

Etapa 1:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%201%202013%20-%20Carte.pdf

1º VAN STAYEN Michael (24 años)
Topsport Vlaanderen - Baloise 3:24:23
2º ROBERT Frederique (24 años)
Lotto - Belisol m.t.
3º JULES Justin (26 años)
La Pomme Marseille m.t.
4º BOECKMANS Kris (25 años)
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team m.t.
5º GIRAUD Benjamin (27 años)
La Pomme Marseille m.t.
6º COQUARD Bryan (20 años)
Team Europcar m.t.
7º MARTINEZ Yannick (24 años)
La Pomme Marseille m.t.
8º DE BACKER Bert (28 años)
Team Argos - Shimano m.t.
9º VAN DIJK Stefan (37 años)
Accent Jobs - Wanty m.t.
10º FEILLU Romain (28 años)
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team m.t.

Clasificaciones completas:
1 136 VAN STAEYEN Michael Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'23'' 10''
2 36 ROBERT Frédérique Lotto Belisol BEL 03h24'23'' 6''
3 168 JULES Justin La Pomme Marseille FRA 03h24'23'' 4''
4 12 BOECKMANS Kris Vacansoleil - DCM Pro Cycling BEL 03h24'23''
5 163 GIRAUD Benjamin La Pomme Marseille FRA 03h24'23''
6 43 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03h24'23''
7 165 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03h24'23''
8 77 DE BACKER Bert Team Argos - Shimano BEL 03h24'23''
9 111 VAN DIJK Stefan Accent Jobs - Wanty NED 03h24'23''
10 11 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Pro Cycling FRA 03h24'23''
11 31 VAN GENECHTEN Jonas BEL19860916 Lotto Belisol BEL 03h24'23''
12 145 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03h24'23''
13 132 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'23''
14 107 LE MONTAGNER Benjamin Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'23''
15 94 HOVELYNCK Kurt Crelan - Euphony BEL 03h24'23''
16 68 RAVARD Anthony AG2R La Mondiale FRA 03h24'23''
17 156 KEOUGH Luke Unitedhealthcare Pro Cycling T USA 03h24'23''
18 175 VEREECKEN Nicolas An Post - Chainreaction BEL 03h24'23''
19 85 LEMOINE Cyril Sojasun FRA 03h24'23''
20 114 JANS Roy Accent Jobs - Wanty BEL 03h24'23''
21 121 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93 FRA 03h24'23''
22 57 PEREZ MORENO Ruben Euskaltel Euskadi ESP 03h24'23''
23 176 VERMOTE Alphonse An Post - Chainreaction BEL 03h24'23''
24 45 CHAVANEL Sébastien Team Europcar FRA 03h24'23''
25 2 POULHIES Stéphane Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h24'23''
26 155 REIJNEN Kiel Unitedhealthcare Pro Cycling T USA 03h24'23''
27 51 SICARD Romain Euskaltel Euskadi FRA 03h24'23''
28 62 BARDET Romain AG2R La Mondiale FRA 03h24'23''
29 93 DELFOSSE Sébastien Crelan - Euphony BEL 03h24'23''
30 86 MARTIAS Rony Sojasun FRA 03h24'23''
31 18 WESTRA Lieuwe Vacansoleil - DCM Pro Cycling NED 03h24'23''
32 144 LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA 03h24'23''
33 147 ZIMINE Boris Roubaix Lille Métropole FRA 03h24'23''
34 76 PETERSON Thomas Team Argos - Shimano USA 03h24'23''
35 84 HIVERT Jonathan Sojasun FRA 03h24'23''
36 154 ILESIC Aldo Ino Unitedhealthcare Pro Cycling T SLO 03h24'23''
37 1 COPPEL Jérôme Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h24'23''
38 75 PARISIEN François Team Argos - Shimano CAN 03h24'23''
39 83 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03h24'23''
40 112 VERRAES Benjamin Accent Jobs - Wanty BEL 03h24'23''
41 137 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'23''
42 26 ROY Jérémy FDJ FRA 03h24'23''
43 74 LUDVIGSSON Tobias Team Argos - Shimano SWE 03h24'23''
44 134 DE CLERCQ Tim Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'23''
45 63 BOUET Maxime AG2R La Mondiale FRA 03h24'23''
46 73 PREIDLER Georg Team Argos - Shimano AUT 03h24'23''
47 72 DAMUSEAU Thomas FRA19890318 Team Argos - Shimano FRA 03h24'23''
48 152 FRATTINI Davide Unitedhealthcare Pro Cycling ITA 03h24'23''
49 124 FAUCON Guillaume Big Mat - Auber 93 FRA 03h24'23''
50 108 DELPECH Jean-Luc Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'23''
51 3 BARLE Florent Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h24'23''
52 24 PICHON Laurent FDJ FRA 03h24'23''
53 164 VAUBOURZEIX Thomas La Pomme Marseille FRA 03h24'23''
54 15 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil - DCM Pro Cycling NED 03h24'23''
55 117 VANLANDSCHOOT James Accent Jobs - Wanty BEL 03h24'23''
56 17 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil - DCM Pro Cycling BEL 03h24'23''
57 48 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 03h24'23''
58 101 VACHON Florian Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'23''
59 7 VALENTIN Tristan Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h24'23''
60 71 BARGUIL Warren Team Argos - Shimano FRA 03h24'23''
61 14 LEUKEMANS Björn Vacansoleil - DCM Pro Cycling BEL 03h24'23''
62 46 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 03h24'23''
63 118 HABEAUX Grégory Accent Jobs - Wanty BEL 03h24'23''
64 188 SOLOMENNIKOV Andrey RusVelo RUS 03h24'23''
65 13 BOLE Grega Vacansoleil - DCM Pro Cycling SLO 03h24'23''
66 106 CORBEL Erwann Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'23''
67 41 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 03h24'23''
68 133 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'23''
69 35 NEYENS Maarten Lotto Belisol BEL 03h24'23''
70 37 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 03h24'23''
71 138 WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'39'' 16''
72 98 VANTOMME Maxime Crelan - Euphony BEL 03h24'39'' ''
73 81 DELAPLACE Anthony Sojasun FRA 03h24'39'' ''
74 16 NOVIKOV Nikita Vacansoleil - DCM Pro Cycling RUS 03h24'39'' ''
75 5 FOUCHARD Julien Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h24'39'' ''
76 54 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel Euskadi ESP 03h24'39'' ''
77 128 TRONET Steven Big Mat - Auber 93 FRA 03h24'39'' ''
78 125 DRUJON Mathieu Big Mat - Auber 93 FRA 03h24'39'' ''
79 173 DOWNEY Sean An Post - Chainreaction IRL 03h24'39'' ''
80 131 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h24'39'' ''
81 52 KOCJAN Jure Euskaltel Euskadi SLO 03h24'39'' ''
82 22 GESLIN Anthony FDJ FRA 03h24'39'' ''
83 177 WYTINCK Niels An Post - Chainreaction BEL 03h24'39'' '' 2''
84 103 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'39'' ''
85 21 FEDRIGO Pierrick FRA19781130 FDJ FRA 03h24'39'' ''
86 161 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 03h24'39'' ''
87 97 BEL19870205 PEETERS Kevin Crelan - Euphony BEL 03h25'02'' 39''
88 28 VICHOT Arthur FDJ FRA 03h25'02'' ''
89 32 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol NED 03h25'02'' ''
90 135 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h25'02'' '' 1''
91 102 DION Renaud Bretagne - Séché Environneme FRA 03h25'02'' ''
92 127 ROSSETTO Stéphane Big Mat - Auber 93 FRA 03h25'02'' ''
93 23 ROUX Anthony FDJ FRA 03h25'02'' ''
94 146 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h25'02'' ''
95 123 DASSONVILLE Flavien Big Mat - Auber 93 FRA 03h25'02'' ''
96 27 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 03h25'02'' ''
97 104 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environneme FRA 03h25'02'' ''
98 65 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale FRA 03h25'02'' ''
99 25 PINEAU Cédric FDJ FRA 03h25'02'' ''
100 174 MC LAUGHLIN Ronan An Post - Chainreaction IRL 03h25'02'' ''
101 6 LEVARLET Guillaume Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h25'02'' ''
102 66 GEORGES Sylvain AG2R La Mondiale FRA 03h25'02'' ''
103 44 BOUYER Franck Team Europcar FRA 03h25'02'' ''
104 187 SEROV Alexander RusVelo RUS 03h25'02'' ''
105 55 SAEZ Adrian Euskaltel Euskadi ESP 03h25'02'' ''
106 47 GAUDIN Damien Team Europcar FRA 03h25'02'' ''
107 153 HEGYVARY Adrian Unitedhealthcare Pro Cycling T USA 03h25'02'' ''
108 96 PLANCKAERT Baptiste Crelan - Euphony BEL 03h25'02'' ''
109 186 POMOSHNIKOV Sergey RusVelo RUS 03h25'02'' ''
110 78 SPRICK Matthieu Team Argos - Shimano FRA 03h25'02'' ''
111 183 ZAKARIN Ilnur RusVelo RUS 03h25'02'' ''
112 58 GARCIA Ricardo Euskaltel Euskadi ESP 03h25'02'' ''
113 113 SCHEIRLINCKX Staf Accent Jobs - Wanty BEL 03h25'02'' ''
114 172 VAN VOOREN Steven An Post - Chainreaction BEL 03h25'02'' ''
115 178 MC NALLY Mark GBR19890720 An Post - Chainreaction GBR 03h25'02'' ''
116 126 LE BOULCH Dimitri Big Mat - Auber 93 FRA 03h25'02'' ''
117 64 DOMONT Axel AG2R La Mondiale FRA 03h25'02'' ''
118 42 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03h25'02'' ''
119 91 AMORISON Frédéric Crelan - Euphony BEL 03h25'02'' ''
120 116 DE TROYER Tim Accent Jobs - Wanty BEL 03h25'02'' ''
121 143 LALOUETTE Kévin Roubaix Lille Métropole FRA 03h25'02'' ''
122 181 KOCHETKOV Pavel RusVelo RUS 03h25'02'' ''
123 33 BULGAC Brian Lotto Belisol NED 03h25'02'' ''
124 92 BARBE Koen Crelan - Euphony BEL 03h25'02'' '' 3''
125 115 DRUCKER Jean-Pierre Accent Jobs - Wanty LUX 03h25'02'' ''
126 88 TALABARDON Yannick FRA19810706 Sojasun FRA 03h25'02'' ''
127 67 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale ITA 03h25'02'' ''
128 182 KLIMOV Sergey RusVelo RUS 03h25'02'' ''
129 8 JOEAAR Gert Cofidis, Solutions Crédits EST 03h25'02'' ''
130 142 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h25'02'' ''
131 141 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03h25'02'' ''
132 34 DE GREEF Francis BEL19850202 Lotto Belisol BEL 03h25'02'' ''
133 158 IRVINE Martyn Unitedhealthcare Pro Cycling IRL 03h25'02'' ''
134 95 JUODVALKIS Egidijus Crelan - Euphony LIT 03h25'02'' ''
135 87 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun LTU 03h25'02'' ''
136 105 BIDEAU Jean-Marc Bretagne - Séché Environneme FRA 03h25'02'' ''
137 56 MESTRE Ricardo Euskaltel Euskadi POR 03h25'27'' 01'04''
138 122 BAZIN Nicolas Big Mat - Auber 93 FRA 03h25'44'' 01'21''
139 171 EECKHOUT Niko An Post - Chainreaction BEL 03h26'02'' 01'39''
140 162 ROSTOLLAN Thomas La Pomme Marseille FRA 03h26'02'' ''
141 184 RUS19840122 MIRONOV Aleksandr RusVelo RUS 03h26'02'' ''
142 167 JENNINGS Christopher La Pomme Marseille RSA 03h26'02'' ''
143 4 BESSY Cyril Cofidis, Solutions Crédits FRA 03h26'02'' ''
144 151 DAY Benjamin Unitedhealthcare Pro Cycling T AUS 03h26'02'' ''
145 61 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale FRA 03h28'49'' 04'26''
146 38 VAN DE WALLE Jurgen Lotto Belisol BEL 03h28'49'' ''
147 185 OVECHKIN Artem RusVelo RUS 03h28'49'' ''
148 82 ENGOULVENT Jimmy Sojasun FRA 03h30'30'' 06'07''
149 166 BAKKE Jason La Pomme Marseille RSA 03h31'56'' 07'33''

General
1 136 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 03h24'13''
2 36 ROBERT Frédérique LTB BEL 03h24'17'' 04''
3 168 JULES Justin LPM FRA 03h24'19'' 06''
4 12 BOECKMANS Kris VCD BEL 03h24'23'' 10''
5 163 GIRAUD Benjamin LPM FRA 03h24'23'' ''
6 43 COQUARD Bryan EUC FRA 03h24'23'' ''
7 165 MARTINEZ Yannick LPM FRA 03h24'23'' ''
8 77 DE BACKER Bert ARG BEL 03h24'23'' ''
9 111 VAN DIJK Stefan AJW NED 03h24'23'' ''
10 11 FEILLU Romain VCD FRA 03h24'23'' ''
11 31 VAN GENECHTEN Jonas LTB BEL 03h24'23'' ''
12 145 PATOUX Cyrille RLM FRA 03h24'23'' ''
13 132 VAN ASBROECK Tom TSV BEL 03h24'23'' ''
14 107 LE MONTAGNER Benjamin BSE FRA 03h24'23'' ''
15 94 HOVELYNCK Kurt LAN BEL 03h24'23'' ''
16 68 RAVARD Anthony ALM FRA 03h24'23'' ''
17 156 KEOUGH Luke UNC USA 03h24'23'' ''
18 175 VEREECKEN Nicolas SKT BEL 03h24'23'' ''
19 85 LEMOINE Cyril SOJ FRA 03h24'23'' ''
20 114 JANS Roy AJW BEL 03h24'23'' ''
21 121 BACQUET Fabien BIG FRA 03h24'23'' ''
22 57 PEREZ MORENO Ruben EUS ESP 03h24'23'' ''
23 176 VERMOTE Alphonse SKT BEL 03h24'23'' ''
24 45 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 03h24'23'' ''
25 2 POULHIES Stéphane COF FRA 03h24'23'' ''
26 155 REIJNEN Kiel UNC USA 03h24'23'' ''
27 51 SICARD Romain EUS FRA 03h24'23'' ''
28 62 BARDET Romain ALM FRA 03h24'23'' ''
29 93 DELFOSSE Sébastien LAN BEL 03h24'23'' ''
30 86 MARTIAS Rony SOJ FRA 03h24'23'' ''
31 18 WESTRA Lieuwe VCD NED 03h24'23'' ''
32 144 LE MONTAGNER Maxime RLM FRA 03h24'23'' ''
33 147 ZIMINE Boris RLM FRA 03h24'23'' ''
34 76 PETERSON Thomas ARG USA 03h24'23'' ''
35 84 HIVERT Jonathan SOJ FRA 03h24'23'' ''
36 154 ILESIC Aldo Ino UNC SLO 03h24'23'' ''
37 1 COPPEL Jérôme COF FRA 03h24'23'' ''
38 75 PARISIEN François ARG CAN 03h24'23'' ''
39 83 GALLAND Jérémie SOJ FRA 03h24'23'' ''
40 112 VERRAES Benjamin AJW BEL 03h24'23'' ''
41 137 VAN HOECKE Gijs TSV BEL 03h24'23'' ''
42 26 ROY Jérémy FDJ FRA 03h24'23'' ''
43 74 LUDVIGSSON Tobias ARG SWE 03h24'23'' ''
44 134 DE CLERCQ Tim TSV BEL 03h24'23'' ''
45 63 BOUET Maxime ALM FRA 03h24'23'' ''
46 73 PREIDLER Georg ARG AUT 03h24'23'' ''
47 72 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 03h24'23'' ''
48 152 FRATTINI Davide UNC ITA 03h24'23'' ''
49 124 FAUCON Guillaume BIG FRA 03h24'23'' ''
50 108 DELPECH Jean-Luc BSE FRA 03h24'23'' ''
51 3 BARLE Florent COF FRA 03h24'23'' ''
52 24 PICHON Laurent FDJ FRA 03h24'23'' ''
53 164 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 03h24'23'' ''
54 15 LINDEMAN Bertjan VCD NED 03h24'23'' ''
55 117 VANLANDSCHOOT James AJW BEL 03h24'23'' ''
56 17 VEUCHELEN Frederik VCD BEL 03h24'23'' ''
57 48 GAUTIER Cyril EUC FRA 03h24'23'' ''
58 101 VACHON Florian BSE FRA 03h24'23'' ''
59 7 VALENTIN Tristan COF FRA 03h24'23'' ''
60 71 BARGUIL Warren ARG FRA 03h24'23'' ''
61 14 LEUKEMANS Björn VCD BEL 03h24'23'' ''
62 46 COUSIN Jérôme EUC FRA 03h24'23'' ''
63 118 HABEAUX Grégory AJW BEL 03h24'23'' ''
64 188 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RUS 03h24'23'' ''
65 13 BOLE Grega VCD SLO 03h24'23'' ''
66 106 CORBEL Erwann BSE FRA 03h24'23'' ''
67 41 VOECKLER Thomas EUC FRA 03h24'23'' ''
68 133 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL 03h24'23'' ''
69 35 NEYENS Maarten LTB BEL 03h24'23'' ''
70 37 VAN DER SANDE Tosh LTB BEL 03h24'23'' ''
71 177 WYTINCK Niels SKT BEL 03h24'37'' 24''
72 138 WALLAYS Jelle TSV BEL 03h24'39'' 26''
73 98 VANTOMME Maxime LAN BEL 03h24'39'' ''
74 81 DELAPLACE Anthony SOJ FRA 03h24'39'' ''
75 16 NOVIKOV Nikita VCD RUS 03h24'39'' ''
76 5 FOUCHARD Julien COF FRA 03h24'39'' ''
77 54 URTASUN PEREZ Pablo EUS ESP 03h24'39'' ''
78 128 TRONET Steven BIG FRA 03h24'39'' ''
79 125 DRUJON Mathieu BIG FRA 03h24'39'' ''
80 173 DOWNEY Sean SKT IRL 03h24'39'' ''
81 131 DE VREESE Laurens TSV BEL 03h24'39'' ''
82 52 KOCJAN Jure EUS SLO 03h24'39'' ''
83 22 GESLIN Anthony FDJ FRA 03h24'39'' ''
84 103 FONSECA Armindo BSE FRA 03h24'39'' ''
85 21 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA 03h24'39'' ''
86 161 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 03h24'39'' ''
87 92 BARBE Koen LAN BEL 03h24'59'' 46''
88 135 VANOVERBERGHE Arthur TSV BEL 03h25'01'' 48''
89 97 PEETERS Kevin LAN BEL 03h25'02'' 49''
90 28 VICHOT Arthur FDJ FRA 03h25'02'' ''
91 32 BELLEMAKERS Dirk LTB NED 03h25'02'' ''
92 102 DION Renaud BSE FRA 03h25'02'' ''
93 127 ROSSETTO Stéphane BIG FRA 03h25'02'' ''
94 23 ROUX Anthony FDJ FRA 03h25'02'' ''
95 146 VERMEULEN Franck RLM FRA 03h25'02'' ''
96 123 DASSONVILLE Flavien BIG FRA 03h25'02'' ''
97 27 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 03h25'02'' ''
98 104 GERARD Arnaud BSE FRA 03h25'02'' ''
99 65 DUPONT Hubert ALM FRA 03h25'02'' ''
100 25 PINEAU Cédric FDJ FRA 03h25'02'' ''
101 174 MC LAUGHLIN Ronan SKT IRL 03h25'02'' ''
102 6 LEVARLET Guillaume COF FRA 03h25'02'' ''
103 66 GEORGES Sylvain ALM FRA 03h25'02'' ''
104 44 BOUYER Franck EUC FRA 03h25'02'' ''
105 187 SEROV Alexander RUS RUS 03h25'02'' ''
106 55 SAEZ Adrian EUS ESP 03h25'02'' ''
107 47 GAUDIN Damien EUC FRA 03h25'02'' ''
108 153 HEGYVARY Adrian UNC USA 03h25'02'' ''
109 96 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 03h25'02'' ''
110 186 POMOSHNIKOV Sergey RUS RUS 03h25'02'' ''
111 78 SPRICK Matthieu ARG FRA 03h25'02'' ''
112 183 ZAKARIN Ilnur RUS RUS 03h25'02'' ''
113 58 GARCIA Ricardo EUS ESP 03h25'02'' ''
114 113 SCHEIRLINCKX Staf AJW BEL 03h25'02'' ''
115 172 VAN VOOREN Steven SKT BEL 03h25'02'' ''
116 178 MC NALLY Mark SKT GBR 03h25'02'' ''
117 126 LE BOULCH Dimitri BIG FRA 03h25'02'' ''
118 64 DOMONT Axel ALM FRA 03h25'02'' ''
119 42 ROLLAND Pierre EUC FRA 03h25'02'' ''
120 91 AMORISON Frédéric LAN BEL 03h25'02'' ''
121 116 DE TROYER Tim AJW BEL 03h25'02'' ''
122 143 LALOUETTE Kévin RLM FRA 03h25'02'' ''
123 181 KOCHETKOV Pavel RUS RUS 03h25'02'' ''
124 33 BULGAC Brian LTB NED 03h25'02'' ''
125 115 DRUCKER Jean-Pierre AJW LUX 03h25'02'' ''
126 88 TALABARDON Yannick SOJ FRA 03h25'02'' ''
127 67 POZZOVIVO Domenico ALM ITA 03h25'02'' ''
128 182 KLIMOV Sergey RUS RUS 03h25'02'' ''
129 8 JOEAAR Gert COF EST 03h25'02'' ''
130 142 KOWALSKI Rudy RLM FRA 03h25'02'' ''
131 141 DESRIAC Loïc RLM FRA 03h25'02'' ''
132 34 DE GREEF Francis LTB BEL 03h25'02'' ''
133 158 IRVINE Martyn UNC IRL 03h25'02'' ''
134 95 JUODVALKIS Egidijus LAN LIT 03h25'02'' ''
135 87 SISKEVICIUS Evaldas SOJ LTU 03h25'02'' ''
136 105 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA 03h25'02'' ''
137 56 MESTRE Ricardo EUS POR 03h25'27'' 01'14''
138 122 BAZIN Nicolas BIG FRA 03h25'44'' 01'31''
139 171 EECKHOUT Niko SKT BEL 03h26'02'' 01'49''
140 162 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 03h26'02'' ''
141 184 MIRONOV Aleksandr RUS RUS 03h26'02'' ''
142 167 JENNINGS Christopher LPM RSA 03h26'02'' ''
143 4 BESSY Cyril COF FRA 03h26'02'' ''
144 151 DAY Benjamin UNC AUS 03h26'02'' ''
145 61 DUMOULIN Samuel ALM FRA 03h28'49'' 04'36''
146 38 VAN DE WALLE Jurgen LTB BEL 03h28'49'' ''
147 185 OVECHKIN Artem RUS RUS 03h28'49'' ''
148 82 ENGOULVENT Jimmy SOJ FRA 03h30'30'' 06'17''
149 166 BAKKE Jason LPM RSA 03h31'56'' 07'43''




Etapa 2:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%202%202013%20-%20Carte.pdf

1º COQUARD Bryan (20 años)
Team Europcar 3:45:18
2º VAN STAYEN Michael (24 años)
Topsport Vlaanderen - Baloise m.t.
3º PLANCKAERT Baptiste (2 años)
Crelan - Euphony m.t.
4º VAN DIJK Stefan (37 años)
Accent Jobs - Wanty m.t.
5º VANGENECHTEN Jonas (26 años)
Lotto - Belisol m.t.
6º PATOUX Cyrille (27 años)
Roubaix Lille Metropole m.t.
7º VEREECKEN Nicolas (22 años)
An Post - Chainreaction m.t.
8º GIRAUD Benjamin (27 años)
La Pomme Marseille m.t.
9º DUMOULIN Samuel (32 años)
AG2R La Mondiale m.t.
10º ROBERT Frederique (24 años)
Lotto - Belisol m.t.

Clasificaciones completas:
1 Bryan COQUARD FRA EUC 3:45:18
2 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 0
3 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 0
4 Stefan VAN DIJK NED AJW 0
5 Cyrille PATOUX FRA RLM 0
6 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 0
7 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
8 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Frederique ROBERT BEL LTB 0
11 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
12 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ 0
13 Bert DE BACKER BEL ARG 0
14 Kiel REIJNEN USA UHC 0
15 Kurt HOVELYNCK BEL CRE 0
16 Roy JANS BEL AJW 0
17 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 0
18 Mathieu DRUJON FRA BIG 0
19 Luke KEOUGH USA UHC 0
20 Justin JULES FRA LPM 0
21 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE 0
22 Maxime LE MONTAGNER FRA RLM 0
23 Romain FEILLU FRA VCD 0
24 Niels WYTINCK BEL SKT 0
25 Warren BARGUIL FRA ARG 0
26 Fabien BACQUET FRA BIG 0
27 Kris BOECKMANS BEL VCD 0
28 Armindo FONSECA FRA BSE 0
29 Steven TRONET FRA BIG 0
30 Maxime VANTOMME BEL CRE 0
31 Francois PARISIEN CAN ARG 0
32 Laurent PICHON FRA FDJ 0
33 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
34 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
35 Jérémie GALLAND FRA SOJ 0
36 Cyril LEMOINE FRA SOJ 0
37 Sébastien DELFOSSE BEL CRE 0
38 Yannick MARTINEZ FRA LPM 0
39 Romain BARDET FRA ALM 0
40 Sean DOWNEY IRL SKT 0
41 Jonathan HIVERT FRA SOJ 0
42 Stéphane POULHIES FRA COF 0
43 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 0
44 Renaud DION FRA BSE 0
45 Thomas PETERSON USA ARG 0
46 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 0
47 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 0
48 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 0
49 Ricardo MESTRE POR EUS 0
50 Florent BARLE FRA COF 0
51 Julien FOUCHARD FRA COF 0
52 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
53 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 0
54 Jure KOCJAN SLO EUS 0
55 Grega BOLE SLO VCD 0
56 Maxime BOUET FRA ALM 0
57 Davide FRATTINI ITA UHC 0
58 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 0
59 Georg PREIDLER AUT ARG 0
60 Lieuwe WESTRA NED VCD 0
61 Guillaume FAUCON FRA BIG 0
62 Kevin PEETERS BEL CRE 0
63 Jérémy ROY FRA FDJ 0
64 Romain SICARD FRA EUS 0
65 Tim DE TROYER BEL AJW 0
66 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
67 Anthony ROUX FRA FDJ 0
68 Pavel KOCHETKOV RUS RVL 0
69 Nikita NOVIKOV RUS VCD 0
70 Alphonse VERMOTE BEL SKT 0
71 Rony MARTIAS FRA SOJ 0
72 Jerome COPPEL FRA COF 0
73 Boris ZIMINE FRA RLM 0
74 Egidijus JUODVALKIS LTU CRE 0
75 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
76 Maarten NEYENS BEL LTB 0
77 Björn LEUKEMANS BEL VCD 0
78 Yannick TALABARDON FRA SOJ 0
79 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 0
80 Bertjan LINDEMAN NED VCD 0
81 Anthony GESLIN FRA FDJ 0
82 Laurens DE VREESE BEL TSV 0
83 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS 0
84 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 0
85 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 0
86 Florian VACHON FRA BSE 0
87 Erwann CORBEL FRA BSE 0
88 Tristan VALENTIN FRA COF 0
89 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 0
90 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
91 Alexander MIRONOV RUS RVL 0
92 Gert JOEAAR EST COF 0
93 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
94 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 0
95 Artem OVECHKIN RUS RVL 0
96 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 0
97 Mark MCNALLY GBR SKT 0
98 Dimitri LE BOULCH FRA BIG 0
99 Anthony RAVARD FRA ALM 0
100 Christopher JENNINGS RSA LPM 0
101 Hubert DUPONT FRA ALM 0
102 Adrian SAEZ ESP EUS 0
103 Jelle WALLAYS BEL TSV 0
104 Steven VAN VOOREN BEL SKT 0
105 Flavien DASSONVILLE FRA BIG 0
106 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 0
107 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 0
108 Stéphane ROSSETTO FRA BIG 0
109 Arthur VICHOT FRA FDJ 0
110 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 0
111 Cédric PINEAU FRA FDJ 0
112 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 0
113 Tim DECLERCQ BEL TSV 0
114 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 0
115 Sergey KLIMOV RUS RVL 0
116 Arnaud GERARD FRA BSE 0
117 Benjamin DAY AUS UHC 0
118 Adrian HEGYVARY USA UHC 0
119 Francis DE GREEF BEL LTB 0
120 Jerome COUSIN FRA EUC 0
121 Nicolas BAZIN FRA BIG 0
122 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 0
123 Frédéric AMORISON BEL CRE 0
124 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 0
125 Koen BARBE BEL CRE 0
126 Alexander SEROV RUS RVL 0
127 Loïc DESRIAC FRA RLM 0
128 Matthieu SPRICK FRA ARG 0
129 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 0
130 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 0
131 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
132 Rudy KOWALSKI FRA RLM 0
133 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 0
134 Kevin LALOUETTE FRA RLM 0
135 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 0
136 Jason BAKKE RSA LPM 0
137 Martyn IRVINE IRL UHC 0
138 Niko EECKHOUT BEL SKT 0
139 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 0
140 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT 0
141 Brian BULGAC NED LTB 0
142 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
143 Franck VERMEULEN FRA RLM 0
144 Franck BOUYER FRA EUC 0
145 Damien GAUDIN FRA EUC 0
146 Cyril BESSY FRA COF +3:00
147 Sylvain GEORGES FRA ALM +3:00
148 Jimmy ENGOULVENT FRA SOJ +3:52
149 Axel DOMONT FRA ALM +5:33

General:
1 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV 7:09:25
2 Bryan COQUARD France EUC 6
3 Frederique ROBERT Belgium LTB 10
4 Justin JULES France LPM 12
5 Alphonse VERMOTE Belgium SKT 13
6 Thomas VAUBOURZEIX France LPM 14
7 Benjamin GIRAUD France LPM 16
8 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW 16
9 Cyrille PATOUX France RLM 16
10 Jonas VANGENECHTEN Belgium LTB 16
11 Bert DE BACKER Belgium ARG 16
12 Nicolas VEREECKEN Belgium SKT 16
13 Kurt HOVELYNCK Belgium CRE 16
14 Kris BOECKMANS Belgium VCD 16
15 Romain FEILLU France VCD 16
16 Benjamin LE MONTAGNER France BSE 16
17 Roy JANS Belgium AJW 16
18 Luke KEOUGH United States UHC 16
19 Kiel REIJNEN United States UHC 16
20 Yannick MARTINEZ France LPM 16
21 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC 16
22 Fabien BACQUET France BIG 16
23 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 16
24 Maxime LE MONTAGNER France RLM 16
25 Cyril LEMOINE France SOJ 16
26 Sébastien DELFOSSE Belgium CRE 16
27 Romain BARDET France ALM 16
28 Stéphane POULHIES France COF 16
29 Francois PARISIEN Canada ARG 16
30 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS 16
31 Benjamin VERRAES Belgium AJW 16
32 Jérémie GALLAND France SOJ 16
33 Jonathan HIVERT France SOJ 16
34 Thomas PETERSON United States ARG 16
35 Laurent PICHON France FDJ 16
36 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 16
37 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 16
38 Warren BARGUIL France ARG 16
39 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG 16
40 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 16
41 Romain SICARD France EUS 16
42 Florent BARLE France COF 16
43 Maxime BOUET France ALM 16
44 Rony MARTIAS France SOJ 16
45 Jean-Luc DELPECH France BSE 16
46 Davide FRATTINI Italy UHC 16
47 Georg PREIDLER Austria ARG 16
48 Jérémy ROY France FDJ 16
49 Boris ZIMINE France RLM 16
50 Jerome COPPEL France COF 16
51 Guillaume FAUCON France BIG 16
52 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD 16
53 Anthony RAVARD France ALM 16
54 Grega BOLE Slovenia VCD 16
55 Thomas DAMUSEAU France ARG 16
56 Gregory HABEAUX Belgium AJW 16
57 Cyril GAUTIER France EUC 16
58 Bertjan LINDEMAN Netherlands VCD 16
59 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 16
60 Sébastien CHAVANEL France EUC 16
61 Florian VACHON France BSE 16
62 Maarten NEYENS Belgium LTB 16
63 Tristan VALENTIN France COF 16
64 Andrei SOLOMENNIKOV Russia RVL 16
65 Erwann CORBEL France BSE 16
66 Tim DECLERCQ Belgium TSV 16
67 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB 16
68 Jerome COUSIN France EUC 16
69 Thomas VOECKLER France EUC 16
70 Niels WYTINCK Belgium SKT 30
71 Mathieu DRUJON France BIG 32
72 Maxime VANTOMME Belgium CRE 32
73 Steven TRONET France BIG 32
74 Armindo FONSECA France BSE 32
75 Sean DOWNEY Ireland SKT 32
76 Julien FOUCHARD France COF 32
77 Jure KOCJAN Slovenia EUS 32
78 Nikita NOVIKOV Russia VCD 32
79 Laurens DE VREESE Belgium TSV 32
80 Anthony GESLIN France FDJ 32
81 Jelle WALLAYS Belgium TSV 32
82 Anthony DELAPLACE France SOJ 32
83 Pierrick FEDRIGO France FDJ 32
84 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS 32
85 Julien ANTOMARCHI France LPM 32
86 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW 36
87 Baptiste PLACKAERT Belgium CRE 51
88 Koen BARBE Belgium CRE 52
89 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV 54
90 Renaud DION France BSE 55
91 Dirk BELLEMAKERS Netherlands LTB 55
92 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania SOJ 55
93 Kevin PEETERS Belgium CRE 55
94 Ilnur ZAKARIN Russia RVL 55
95 Anthony ROUX France FDJ 55
96 Tim DE TROYER Belgium AJW 55
97 Pavel KOCHETKOV Russia RVL 55
98 Guillaume LEVARLET France COF 55
99 Ricardo GARCIA AMBROA Spain EUS 55
100 Arthur VICHOT France FDJ 55
101 Hubert DUPONT France ALM 55
102 Flavien DASSONVILLE France BIG 55
103 Stéphane ROSSETTO France BIG 55
104 Yannick TALABARDON France SOJ 55
105 Sergei POMOSHNIKOV Russia RVL 55
106 Adrian SAEZ Spain EUS 55
107 Egidijus JUODVALKIS Lithuania CRE 55
108 Cédric PINEAU France FDJ 55
109 Mark MCNALLY Great Britain SKT 55
110 Arnaud GERARD France BSE 55
111 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg AJW 55
112 Dimitri LE BOULCH France BIG 55
113 Steven VAN VOOREN Belgium SKT 55
114 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 55
115 Benoît VAUGRENARD France FDJ 55
116 Gert JOEAAR Estonia COF 55
117 Adrian HEGYVARY United States UHC 55
118 Alexander SEROV Russia RVL 55
119 Franck VERMEULEN France RLM 55
120 Matthieu SPRICK France ARG 55
121 Ronan MC LAUGHLIN Ireland SKT 55
122 Frédéric AMORISON Belgium CRE 55
123 Sergey KLIMOV Russia RVL 55
124 Franck BOUYER France EUC 55
125 Jean-Marc BIDEAU France BSE 55
126 Pierre ROLLAND France EUC 55
127 Francis DE GREEF Belgium LTB 55
128 Damien GAUDIN France EUC 55
129 Kevin LALOUETTE France RLM 55
130 Loïc DESRIAC France RLM 55
131 Rudy KOWALSKI France RLM 55
132 Brian BULGAC Netherlands LTB 55
133 Martyn IRVINE Ireland UHC 55
134 Staf SCHEIRLINCKX Belgium AJW +1:15
135 Ricardo MESTRE Portugal EUS +1:20
136 Nicolas BAZIN France BIG +1:37
137 Alexander MIRONOV Russia RVL +1:55
138 Christopher JENNINGS South Africa LPM +1:55
139 Benjamin DAY Australia UHC +1:55
140 Thomas ROSTOLLAN France LPM +1:55
141 Niko EECKHOUT Belgium SKT +1:55
142 Sylvain GEORGES France ALM +3:55
143 Samuel DUMOULIN France ALM +4:42
144 Artem OVECHKIN Russia RVL +4:42
145 Jurgen VAN DE WALLE Belgium LTB +4:42
146 Cyril BESSY France COF +4:55
147 Axel DOMONT France ALM +6:28
148 Jason BAKKE South Africa LPM +7:49
149 Jimmy ENGOULVENT France SOJ +10:14




Etapa 3:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%203%202013%20-%20Carte.pdf

1 COUSIN Jérôme FRA Team Europcar les 152.6 km en 03h40'02'' (moy. 41.61 km/h)
2 ROUX Anthony FRA FDJ
3 VICHOT Arthur FRA FDJ
4 BARDET Romain FRA AG2R La Mondiale
5 LEUKEMANS Björn BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
6 HIVERT Jonathan FRA Sojasun
7 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ
8 GAUTIER Cyril FRA Team Europcar
9 ANTOMARCHI Julien FRA La Pomme Marseille
10 LINDEMAN Bertjan NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 06''

Clasificaciones completas:
1 COUSIN Jérôme FRA Team Europcar les 152.6 km en 03h40'02'' (moy. 41.61 km/h)
2 ROUX Anthony FRA FDJ
3 VICHOT Arthur FRA FDJ
4 BARDET Romain FRA AG2R La Mondiale
5 LEUKEMANS Björn BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
6 HIVERT Jonathan FRA Sojasun
7 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ
8 GAUTIER Cyril FRA Team Europcar
9 ANTOMARCHI Julien FRA La Pomme Marseille
10 LINDEMAN Bertjan NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 06''
11 DUPONT Hubert FRA AG2R La Mondiale 19''
12 VAN STAEYEN Michael BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
13 DRUJON Mathieu FRA Big Mat - Auber 93 36''
14 VAN GENECHTEN Jonas BEL Lotto Belisol 36''
15 VANTOMME Maxime BEL Crelan - Euphony 36''
16 DAMUSEAU Thomas FRA Team Argos - Shimano 36''
17 VEREECKEN Nicolas BEL An Post - Chainreaction 36''
18 HOVELYNCK Kurt BEL Crelan - Euphony 36''
19 REIJNEN Kiel USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 36''
20 PATOUX Cyrille FRA Roubaix Lille Métropole 36''
21 WYTINCK Niels BEL An Post - Chainreaction 36''
22 BACQUET Fabien FRA Big Mat - Auber 93 36''
23 VAN ASBROECK Tom BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
24 SISKEVICIUS Evaldas LTU Sojasun 36''
25 FONSECA Armindo FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
26 JENNINGS Christopher RSA La Pomme Marseille 36''
27 DELFOSSE Sébastien BEL Crelan - Euphony 36''
28 ROY Jérémy FRA FDJ 36''
29 KLIMOV Sergey RUS RusVelo 36''
30 DOMONT Axel FRA AG2R La Mondiale 36''
31 PLANCKAERT Baptiste BEL Crelan - Euphony 36''
32 BARGUIL Warren FRA Team Argos - Shimano 36''
33 POULHIES Stéphane FRA Cofidis, Solutions Crédits 36''
34 PREIDLER Georg AUT Team Argos - Shimano 36''
35 LE MONTAGNER Benjamin FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
36 DOWNEY Sean IRL An Post - Chainreaction 36''
37 ROBERT Frédérique BEL Lotto Belisol 36''
38 WESTRA Lieuwe NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 36''
39 TALABARDON Yannick FRA Sojasun 36''
40 TRONET Steven FRA Big Mat - Auber 93 36''
41 VAUBOURZEIX Thomas FRA La Pomme Marseille 36''
42 BOUET Maxime FRA AG2R La Mondiale 36''
43 SICARD Romain FRA Euskaltel Euskadi 36''
44 GALLAND Jérémie FRA Sojasun 36''
45 PETERSON Thomas USA Team Argos - Shimano 36''
46 DION Renaud FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
47 MIRONOV Aleksandr RUS RusVelo 36''
48 BOLE Grega SLO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 36''
49 BELLEMAKERS Dirk NED Lotto Belisol 36''
50 FRATTINI Davide ITA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 36''
51 BARBE Koen BEL Crelan - Euphony 36''
52 LUDVIGSSON Tobias SWE Team Argos - Shimano 36''
53 LEMOINE Cyril FRA Sojasun 36''
54 NOVIKOV Nikita RUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 36''
55 DELAPLACE Anthony FRA Sojasun 36''
56 ZAKARIN Ilnur RUS RusVelo 36''
57 GERARD Arnaud FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
58 DELPECH Jean-Luc FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
59 JULES Justin FRA La Pomme Marseille 36''
60 ENGOULVENT Jimmy FRA Sojasun 36''
61 URTASUN PEREZ Pablo ESP Euskaltel Euskadi 36''
62 BULGAC Brian NED Lotto Belisol 36''
63 LEVARLET Guillaume FRA Cofidis, Solutions Crédits 36''
64 VAN DER SANDE Tosh BEL Lotto Belisol 36''
65 COQUARD Bryan FRA Team Europcar 36''
66 DAY Benjamin AUS Unitedhealthcare Pro Cycling Team 36''
67 FOUCHARD Julien FRA Cofidis, Solutions Crédits 36''
68 MESTRE Ricardo POR Euskaltel Euskadi 36''
69 KOCJAN Jure SLO Euskaltel Euskadi 36''
70 MC NALLY Mark GBR An Post - Chainreaction 36''
71 CHAVANEL Sébastien FRA Team Europcar 36''
72 DE VREESE Laurens BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
73 VEUCHELEN Frederik BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 36''
74 GIRAUD Benjamin FRA La Pomme Marseille 36''
75 DE GREEF Francis BEL Lotto Belisol 36''
76 BIDEAU Jean-Marc FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
77 DUMOULIN Samuel FRA AG2R La Mondiale 36''
78 PICHON Laurent FRA FDJ 36''
79 VACHON Florian FRA Bretagne - Séché Environnement 36''
80 DE BACKER Bert BEL Team Argos - Shimano 36''
81 VAN HOECKE Gijs BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
82 DE CLERCQ Tim BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
83 VALENTIN Tristan FRA Cofidis, Solutions Crédits 36''
84 GESLIN Anthony FRA FDJ 36''
85 PINEAU Cédric FRA FDJ 36''
86 VANOVERBERGHE Arthur BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
87 VOECKLER Thomas FRA Team Europcar 36''
88 SPRICK Matthieu FRA Team Argos - Shimano 36''
89 NEYENS Maarten BEL Lotto Belisol 36''
90 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 36''
91 VANSPEYBROUCK Pieter BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
92 BESSY Cyril FRA Cofidis, Solutions Crédits 36''
93 KOWALSKI Rudy FRA Roubaix Lille Métropole 36''
94 VERMEULEN Franck FRA Roubaix Lille Métropole 36''
95 GAUDIN Damien FRA Team Europcar 36''
96 PARISIEN François CAN Team Argos - Shimano 36''
97 ROLLAND Pierre FRA Team Europcar 36''
98 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R La Mondiale 36''
99 BOUYER Franck FRA Team Europcar 36''
100 WALLAYS Jelle BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 36''
101 AMORISON Frédéric BEL Crelan - Euphony 36''
102 VAN DE WALLE Jurgen BEL Lotto Belisol 01'40''
103 MC LAUGHLIN Ronan IRL An Post - Chainreaction 01'40''
104 POMOSHNIKOV Sergey RUS RusVelo 01'48''
105 HABEAUX Grégory BEL Accent Jobs - Wanty 01'48''
106 DASSONVILLE Flavien FRA Big Mat - Auber 93 01'48''
107 ROSSETTO Stéphane FRA Big Mat - Auber 93 01'48''
108 KOCHETKOV Pavel RUS RusVelo 01'55''
109 FAUCON Guillaume FRA Big Mat - Auber 93 02'42''
110 COPPEL Jérôme FRA Cofidis, Solutions Crédits 02'42''
111 BOECKMANS Kris BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 03'45''
112 LE BOULCH Dimitri FRA Big Mat - Auber 93 04'41''
113 VERRAES Benjamin BEL Accent Jobs - Wanty 12'27''
114 VAN DIJK Stefan NED Accent Jobs - Wanty 12'27''
115 PEREZ MORENO Ruben ESP Euskaltel Euskadi 12'27''
116 GARCIA Ricardo ESP Euskaltel Euskadi 12'27''
117 ROSTOLLAN Thomas FRA La Pomme Marseille 12'27''
118 FEILLU Romain FRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 12'27''
119 JANS Roy BEL Accent Jobs - Wanty 12'27''
120 BAKKE Jason RSA La Pomme Marseille 12'27''
121 BARLE Florent FRA Cofidis, Solutions Crédits 12'27''
122 DESRIAC Loïc FRA Roubaix Lille Métropole 12'27''
123 KEOUGH Luke USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 12'27''
124 JUODVALKIS Egidijus LIT Crelan - Euphony 12'27''
125 LALOUETTE Kévin FRA Roubaix Lille Métropole 12'27''
126 ILESIC Aldo Ino SLO Unitedhealthcare Pro Cycling Team 12'27''
127 MARTIAS Rony FRA Sojasun 12'27''
128 RAVARD Anthony FRA AG2R La Mondiale 12'27''
129 VAN VOOREN Steven BEL An Post - Chainreaction 12'27''
130 PEETERS Kevin BEL Crelan - Euphony 12'27''
131 LE MONTAGNER Maxime FRA Roubaix Lille Métropole 14'50''
132 EECKHOUT Niko BEL An Post - Chainreaction 15'39''
133 SCHEIRLINCKX Staf BEL Accent Jobs - Wanty 15'39''
134 IRVINE Martyn IRL Unitedhealthcare Pro Cycling Team 15'39''
135 SEROV Alexander RUS RusVelo 15'39''
136 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RusVelo 15'39''
137 VERMOTE Alphonse BEL An Post - Chainreaction 15'39''
138 SAEZ Adrian ESP Euskaltel Euskadi 15'39''
139 HEGYVARY Adrian USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 15'39''
140 DE TROYER Tim BEL Accent Jobs - Wanty 15'39''
141 BAZIN Nicolas FRA Big Mat - Auber 93 15'39''
142 OVECHKIN Artem RUS RusVelo 15'39''

General:
1 46COUSIN Jérôme EUC FRA 10h49'31''
2 84 HIVERT Jonathan SOJ FRA 10h49'34'' 03''
3 62 BARDET Romain ALM FRA 10h49'43'' 12''
4 48 GAUTIER Cyril EUC FRA 10h49'43'' ''
5 14 LEUKEMANS Björn VCD BEL 10h49'43'' ''
6 15 LINDEMAN Bertjan VCD NED 10h49'48'' 17''
7 161 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 10h49'55'' 24''
8 21 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA 10h49'58'' 27''
9 136 VAN STAEYEN Michael TSV BEL 10h50'03'' 32''
10 43 COQUARD Bryan EUC FRA 10h50'09'' 38''
11 36 ROBERT Frédérique LTB BEL 10h50'13'' 42''
12 168 JULES Justin LPM FRA 10h50'15'' 44''
13 23 ROUX Anthony FDJ FRA 10h50'16'' 45''
14 164 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 10h50'17'' 46''
15 73 PREIDLER Georg ARG AUT 10h50'18'' 47''
16 28 VICHOT Arthur FDJ FRA 10h50'18'' ''
17 31 VAN GENECHTEN Jonas LTB BEL 10h50'19'' 48''
18 145 PATOUX Cyrille RLM FRA 10h50'19'' ''
19 175 VEREECKEN Nicolas SKT BEL 10h50'19'' ''
20 94 HOVELYNCK Kurt LAN BEL 10h50'19'' ''
21 155 REIJNEN Kiel UNC USA 10h50'19'' ''
22 121 BACQUET Fabien BIG FRA 10h50'19'' ''
23 132 VAN ASBROECK Tom TSV BEL 10h50'19'' ''
24 107 LE MONTAGNER Benjamin BSE FRA 10h50'19'' ''
25 163 GIRAUD Benjamin LPM FRA 10h50'19'' ''
26 93 DELFOSSE Sébastien LAN BEL 10h50'19'' ''
27 2 POULHIES Stéphane COF FRA 10h50'19'' ''
28 77 DE BACKER Bert ARG BEL 10h50'19'' ''
29 85 LEMOINE Cyril SOJ FRA 10h50'19'' ''
30 71 BARGUIL Warren ARG FRA 10h50'19'' ''
31 83 GALLAND Jérémie SOJ FRA 10h50'19'' ''
32 76 PETERSON Thomas ARG USA 10h50'19'' ''
33 18 WESTRA Lieuwe VCD NED 10h50'19'' ''
34 26 ROY Jérémy FDJ FRA 10h50'19'' ''
35 51 SICARD Romain EUS FRA 10h50'19'' ''
36 74 LUDVIGSSON Tobias ARG SWE 10h50'19'' ''
37 72 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 10h50'19'' ''
38 63 BOUET Maxime ALM FRA 10h50'19'' ''
39 152 FRATTINI Davide UNC ITA 10h50'19'' ''
40 108 DELPECH Jean-Luc BSE FRA 10h50'19'' ''
41 24 PICHON Laurent FDJ FRA 10h50'19'' ''
42 137 VAN HOECKE Gijs TSV BEL 10h50'19'' ''
43 75 PARISIEN François ARG CAN 10h50'19'' ''
44 13 BOLE Grega VCD SLO 10h50'19'' ''
45 133 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL 10h50'19'' ''
46 17 VEUCHELEN Frederik VCD BEL 10h50'19'' ''
47 45 CHAVANEL Sébastien EUC FRA 10h50'19'' ''
48 101 VACHON Florian BSE FRA 10h50'19'' ''
49 7 VALENTIN Tristan COF FRA 10h50'19'' ''
50 35 NEYENS Maarten LTB BEL 10h50'19'' ''
51 134 DE CLERCQ Tim TSV BEL 10h50'19'' ''
52 37 VAN DER SANDE Tosh LTB BEL 10h50'19'' ''
53 41 VOECKLER Thomas EUC FRA 10h50'19'' ''
54 177 WYTINCK Niels SKT BEL 10h50'33'' 01'02''
55 125 DRUJON Mathieu BIG FRA 10h50'35'' 01'04''
56 98 VANTOMME Maxime LAN BEL 10h50'35'' ''
57 103 FONSECA Armindo BSE FRA 10h50'35'' ''
58 128 TRONET Steven BIG FRA 10h50'35'' ''
59 173 DOWNEY Sean SKT IRL 10h50'35'' ''
60 5 FOUCHARD Julien COF FRA 10h50'35'' ''
61 16 NOVIKOV Nikita VCD RUS 10h50'35'' ''
62 52 KOCJAN Jure EUS SLO 10h50'35'' ''
63 81 DELAPLACE Anthony SOJ FRA 10h50'35'' ''
64 131 DE VREESE Laurens TSV BEL 10h50'35'' ''
65 22 GESLIN Anthony FDJ FRA 10h50'35'' ''
66 54 URTASUN PEREZ Pablo EUS ESP 10h50'35'' ''
67 138 WALLAYS Jelle TSV BEL 10h50'35'' ''
68 65 DUPONT Hubert ALM FRA 10h50'41'' 01'10''
69 96 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL 10h50'54'' 01'23''
70 92 BARBE Koen LAN BEL 10h50'55'' 01'24''
71 135 VANOVERBERGHE Arthur TSV BEL 10h50'57'' 01'26''
72 87 SISKEVICIUS Evaldas SOJ LTU 10h50'58'' 01'27''
73 102 DION Renaud BSE FRA 10h50'58'' ''
74 32 BELLEMAKERS Dirk LTB NED 10h50'58'' ''
75 183 ZAKARIN Ilnur RUS RUS 10h50'58'' ''
76 88 TALABARDON Yannick SOJ FRA 10h50'58'' ''
77 6 LEVARLET Guillaume COF FRA 10h50'58'' ''
78 104 GERARD Arnaud BSE FRA 10h50'58'' ''
79 182 KLIMOV Sergey RUS RUS 10h50'58'' ''
80 178 MC NALLY Mark SKT GBR 10h50'58'' ''
81 25 PINEAU Cédric FDJ FRA 10h50'58'' ''
82 27 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 10h50'58'' ''
83 67 POZZOVIVO Domenico ALM ITA 10h50'58'' ''
84 105 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA 10h50'58'' ''
85 33 BULGAC Brian LTB NED 10h50'58'' ''
86 34 DE GREEF Francis LTB BEL 10h50'58'' ''
87 78 SPRICK Matthieu ARG FRA 10h50'58'' ''
88 146 VERMEULEN Franck RLM FRA 10h50'58'' ''
89 91 AMORISON Frédéric LAN BEL 10h50'58'' ''
90 47 GAUDIN Damien EUC FRA 10h50'58'' ''
91 42 ROLLAND Pierre EUC FRA 10h50'58'' ''
92 44 BOUYER Franck EUC FRA 10h50'58'' ''
93 142 KOWALSKI Rudy RLM FRA 10h50'58'' ''
94 56 MESTRE Ricardo EUS POR 10h51'23'' 01'52''
95 118 HABEAUX Grégory AJW BEL 10h51'31'' 02'00''
96 167 JENNINGS Christopher LPM RSA 10h51'58'' 02'27''
97 184 MIRONOV Aleksandr RUS RUS 10h51'58'' ''
98 151 DAY Benjamin UNC AUS 10h51'58'' ''
99 174 MC LAUGHLIN Ronan SKT IRL 10h52'02'' 02'31''
100 123 DASSONVILLE Flavien BIG FRA 10h52'10'' 02'39''
101 127 ROSSETTO Stéphane BIG FRA 10h52'10'' ''
102 186 POMOSHNIKOV Sergey RUS RUS 10h52'10'' ''
103 181 KOCHETKOV Pavel RUS RUS 10h52'17'' 02'46''
104 124 FAUCON Guillaume BIG FRA 10h52'25'' 02'54''
105 1 COPPEL Jérôme COF FRA 10h52'25'' ''
106 12 BOECKMANS Kris VCD BEL 10h53'28'' 03'57''
107 61 DUMOULIN Samuel ALM FRA 10h54'45'' 05'14''
108 4 BESSY Cyril COF FRA 10h54'58'' 05'27''
109 126 LE BOULCH Dimitri BIG FRA 10h55'03'' 05'32''
110 38 VAN DE WALLE Jurgen LTB BEL 10h55'49'' 06'18''
111 64 DOMONT Axel ALM FRA 10h56'31'' 07'00''
112 82 ENGOULVENT Jimmy SOJ FRA 11h00'17'' 10'46''
113 111 VAN DIJK Stefan AJW NED 11h02'10'' 12'39''
114 11 FEILLU Romain VCD FRA 11h02'10'' ''
115 114 JANS Roy AJW BEL 11h02'10'' ''
116 156 KEOUGH Luke UNC USA 11h02'10'' ''
117 154 ILESIC Aldo Ino UNC SLO 11h02'10'' ''
118 57 PEREZ MORENO Ruben EUS ESP 11h02'10'' ''
119 112 VERRAES Benjamin AJW BEL 11h02'10'' ''
120 3 BARLE Florent COF FRA 11h02'10'' ''
121 86 MARTIAS Rony SOJ FRA 11h02'10'' ''
122 68 RAVARD Anthony ALM FRA 11h02'10'' ''
123 97 PEETERS Kevin LAN BEL 11h02'49'' 13'18''
124 58 GARCIA Ricardo EUS ESP 11h02'49'' ''
125 95 JUODVALKIS Egidijus LAN LIT 11h02'49'' ''
126 172 VAN VOOREN Steven SKT BEL 11h02'49'' ''
127 141 DESRIAC Loïc RLM FRA 11h02'49'' ''
128 143 LALOUETTE Kévin RLM FRA 11h02'49'' ''
129 162 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 11h03'49'' 14'18''
130 144 LE MONTAGNER Maxime RLM FRA 11h04'33'' 15'02''
131 176 VERMOTE Alphonse SKT BEL 11h05'19'' 15'48''
132 188 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RUS 11h05'22'' 15'51''
133 116 DE TROYER Tim AJW BEL 11h06'01'' 16'30''
134 55 SAEZ Adrian EUS ESP 11h06'01'' ''
135 153 HEGYVARY Adrian UNC USA 11h06'01'' ''
136 187 SEROV Alexander RUS RUS 11h06'01'' ''
137 158 IRVINE Martyn UNC IRL 11h06'01'' ''
138 113 SCHEIRLINCKX Staf AJW BEL 11h06'21'' 16'50''
139 122 BAZIN Nicolas BIG FRA 11h06'43'' 17'12''
140 171 EECKHOUT Niko SKT BEL 11h07'01'' 17'30''
141 166 BAKKE Jason LPM RSA 11h09'43'' 20'12''
142 185 OVECHKIN Artem RUS RUS 11h09'48'' 20'17''




Etapa 4:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%204%202013%20-%20Carte.pdf

1º COQUARD Bryan (20 años)
Team Europcar 3:53:36
2º ROBERT Frederique (24 años)
Lotto - Belisol m.t.
3º DUMOULIN Samuel (32 años)
AG2R La Mondiale m.t.
4º DRUJON Mathieu (30 años)
Big Mat - Auber 93 m.t.
5º VAN STAYEN Michael (24 años)
Topsport Vlaanderen - Baloise m.t.
6º FEILLU Romain (28 años)
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team m.t.
7º DE BACKER Bert (28 años)
Team Argos - Shimano m.t.
8º JULES Justin (26 años)
La Pomme Marseille m.t.
9º GIRAUD Benjamin (27 años)
La Pomme Marseille m.t.
10º ROUX Anthony (25 años)
FDJ m.t.

Clasificación completa:
1 Bryan COQUARD FRA EUC 21 3:53:36
2 Frederique ROBERT BEL LTB 24 0
3 Samuel DUMOULIN FRA ALM 33 0
4 Mathieu DRUJON FRA BIG 30 0
5 Bert DE BACKER BEL ARG 29 0
6 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 25 0
7 Romain FEILLU FRA VCD 29 0
8 Benjamin GIRAUD FRA LPM 27 0
9 Justin JULES FRA LPM 27 0
10 Anthony ROUX FRA FDJ 26 0
11 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ 25 0
12 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 29 0
13 Kurt HOVELYNCK BEL CRE 32 0
14 Roy JANS BEL AJW 23 0
15 Sébastien DELFOSSE BEL CRE 31 0
16 Jonathan HIVERT FRA SOJ 28 0
17 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 23 0
18 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE 25 0
19 Cyrille PATOUX FRA RLM 28 0
20 Niels WYTINCK BEL SKT 22 0
21 Tim DECLERCQ BEL TSV 24 0
22 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 32 0
23 Steven VAN VOOREN BEL SKT 27 0
24 Maxime VANTOMME BEL CRE 27 0
25 Stéphane POULHIES FRA COF 28 0
26 Renaud DION FRA BSE 35 0
27 Björn LEUKEMANS BEL VCD 36 0
28 Benjamin VERRAES BEL AJW 26 0
29 Romain BARDET FRA ALM 23 0
30 Jure KOCJAN SLO EUS 29 0
31 Alphonse VERMOTE BEL SKT 23 0
32 Luke KEOUGH USA UHC 22 0
33 Laurens DE VREESE BEL TSV 25 0
34 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT 26 0
35 Jelle WALLAYS BEL TSV 24 0
36 Cyril GAUTIER FRA EUC 26 0
37 Steven TRONET FRA BIG 27 0
38 Kiel REIJNEN USA UHC 27 0
39 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 22 0
40 Grega BOLE SLO VCD 28 0
41 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 23 0
42 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 26 0
43 Bertjan LINDEMAN NED VCD 24 0
44 Lieuwe WESTRA NED VCD 31 0
45 Warren BARGUIL FRA ARG 22 0
46 Arthur VICHOT FRA FDJ 25 0
47 Maxime BOUET FRA ALM 27 0
48 Francois PARISIEN CAN ARG 31 0
49 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 26 0
50 Georg PREIDLER AUT ARG 23 0
51 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 35 0
52 Cyril LEMOINE FRA SOJ 30 0
53 Guillaume FAUCON FRA BIG 27 0
54 Thomas PETERSON USA ARG 27 0
55 Jérémie GALLAND FRA SOJ 30 0
56 Ricardo MESTRE POR EUS 30 0
57 Romain SICARD FRA EUS 25 0
58 Jerome COUSIN FRA EUC 24 0
59 Koen BARBE BEL CRE 32 0
60 Armindo FONSECA FRA BSE 24 0
61 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 22 0
62 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 33 0
63 Jérémy ROY FRA FDJ 30 0
64 Laurent PICHON FRA FDJ 27 0
65 Tristan VALENTIN FRA COF 31 0
66 Yannick TALABARDON FRA SOJ 32 0
67 Guillaume LEVARLET FRA COF 28 0
68 Davide FRATTINI ITA UHC 35 0
69 Matthieu SPRICK FRA ARG 32 0
70 Julien FOUCHARD FRA COF 27 0
71 Alexander MIRONOV RUS RVL 29 0
72 Maarten NEYENS BEL LTB 28 0
73 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 23 0
74 Nikita NOVIKOV RUS VCD 24 0
75 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 24 0
76 Francis DE GREEF BEL LTB 28 0
77 Florent BARLE FRA COF 27 0
78 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 32 0
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 35 0
80 Arnaud GERARD FRA BSE 29 0
81 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 31 0
82 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 29 0
83 Hubert DUPONT FRA ALM 33 0
84 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 29 0
85 Cédric PINEAU FRA FDJ 28 0
86 Sean DOWNEY IRL SKT 23 0
87 Kris BOECKMANS BEL VCD 26 0
88 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 23 0
89 Axel DOMONT FRA ALM 23 0
90 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 24 0
91 Anthony GESLIN FRA FDJ 33 0
92 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 31 0
93 Egidijus JUODVALKIS LTU CRE 25 0
94 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 24 0
95 Flavien DASSONVILLE FRA BIG 22 0
96 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 24 0
97 Sergey KLIMOV RUS RVL 33 0
98 Thomas VOECKLER FRA EUC 34 0
99 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 29 0
100 Stéphane ROSSETTO FRA BIG 26 0
101 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 34 0
102 Franck VERMEULEN FRA RLM 37 0
103 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 23 0
104 Pierre ROLLAND FRA EUC 27 0
105 Rudy KOWALSKI FRA RLM 23 15
106 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS 25 15
107 Christopher JENNINGS RSA LPM 22 15
108 Frédéric AMORISON BEL CRE 35 15
109 Benjamin DAY AUS UHC 35 15
110 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 25 15
111 Brian BULGAC NED LTB 25 15
112 Jimmy ENGOULVENT FRA SOJ 34 15
113 Jerome COPPEL FRA COF 27 15
114 Kevin LALOUETTE FRA RLM 29 +1:07
115 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 36 +1:44
116 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 27 +2:05
117 Dimitri LE BOULCH FRA BIG 24 +2:37
118 Stefan VAN DIJK NED AJW 37 +2:37
119 Kevin PEETERS BEL CRE 26 +2:37
120 Martyn IRVINE IRL UHC 28 +2:37
121 Adrian HEGYVARY USA UHC 29 +2:37
122 Alexander SEROV RUS RVL 31 +2:37
123 Fabien BACQUET FRA BIG 27 +2:37
124 Rony MARTIAS FRA SOJ 33 +2:37
125 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 27 +2:42
126 Florian VACHON FRA BSE 28 +2:42
127 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 34 +2:42
128 Artem OVECHKIN RUS RVL 27 +2:42
129 Franck BOUYER FRA EUC 39 +2:42
130 Mark MCNALLY GBR SKT 24 +2:42
131 Cyril BESSY FRA COF 27 +2:42
132 Loïc DESRIAC FRA RLM 24 +2:42
133 Damien GAUDIN FRA EUC 27 +2:46
134 Maxime LE MONTAGNER FRA RLM 22 +6:21
DNF Adrian SAEZ ESP EUS 27
DNF Anthony RAVARD FRA ALM 30
DNF Tim DE TROYER BEL AJW 23
DNF Gregory HABEAUX BEL AJW 31
DNF Nicolas BAZIN FRA BIG 30
DNF Jason BAKKE RSA LPM 24
DNF Niko EECKHOUT BEL SKT 43
DNF Pavel KOCHETKOV RUS RVL 27

General
1 Jerome COUSIN France EUC 14:43:07
2 Jonathan HIVERT France SOJ 3
3 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 11
4 Romain BARDET France ALM 12
5 Cyril GAUTIER France EUC 12
6 Bertjan LINDEMAN Netherlands VCD 17
7 Julien ANTOMARCHI France LPM 24
8 Pierrick FEDRIGO France FDJ 27
9 Bryan COQUARD France EUC 28
10 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV 32
11 Justin JULES France LPM 44
12 Anthony ROUX France FDJ 45
13 Thomas VAUBOURZEIX France LPM 46
14 Georg PREIDLER Austria ARG 47
15 Arthur VICHOT France FDJ 47
16 Cyrille PATOUX France RLM 48
17 Nicolas VEREECKEN Belgium SKT 48
18 Kurt HOVELYNCK Belgium CRE 48
19 Benjamin LE MONTAGNER France BSE 48
20 Benjamin GIRAUD France LPM 48
21 Kiel REIJNEN United States UHC 48
22 Bert DE BACKER Belgium ARG 48
23 Sébastien DELFOSSE Belgium CRE 48
24 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 48
25 Stéphane POULHIES France COF 48
26 Cyril LEMOINE France SOJ 48
27 Warren BARGUIL France ARG 48
28 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 48
29 Jérémie GALLAND France SOJ 48
30 Thomas PETERSON United States ARG 48
31 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG 48
32 Maxime BOUET France ALM 48
33 Romain SICARD France EUS 48
34 Jérémy ROY France FDJ 48
35 Grega BOLE Slovenia VCD 48
36 Francois PARISIEN Canada ARG 48
37 Thomas DAMUSEAU France ARG 48
38 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 48
39 Davide FRATTINI Italy UHC 48
40 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 48
41 Laurent PICHON France FDJ 48
42 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD 48
43 Tim DECLERCQ Belgium TSV 48
44 Sébastien CHAVANEL France EUC 48
45 Tristan VALENTIN France COF 48
46 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB 48
47 Thomas VOECKLER France EUC 48
48 Frederique ROBERT Belgium LTB 56
49 Niels WYTINCK Belgium SKT +1:02
50 Mathieu DRUJON France BIG +1:04
51 Maxime VANTOMME Belgium CRE +1:04
52 Steven TRONET France BIG +1:04
53 Armindo FONSECA France BSE +1:04
54 Jure KOCJAN Slovenia EUS +1:04
55 Sean DOWNEY Ireland SKT +1:04
56 Julien FOUCHARD France COF +1:04
57 Laurens DE VREESE Belgium TSV +1:04
58 Nikita NOVIKOV Russia VCD +1:04
59 Jelle WALLAYS Belgium TSV +1:04
60 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +1:04
61 Anthony DELAPLACE France SOJ +1:04
62 Anthony GESLIN France FDJ +1:04
63 Maarten NEYENS Belgium LTB +1:08
64 Hubert DUPONT France ALM +1:10
65 Koen BARBE Belgium CRE +1:24
66 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV +1:26
67 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania SOJ +1:27
68 Renaud DION France BSE +1:27
69 Dirk BELLEMAKERS Netherlands LTB +1:27
70 Ilnur ZAKARIN Russia RVL +1:27
71 Yannick TALABARDON France SOJ +1:27
72 Guillaume LEVARLET France COF +1:27
73 Arnaud GERARD France BSE +1:27
74 Sergey KLIMOV Russia RVL +1:27
75 Cédric PINEAU France FDJ +1:27
76 Matthieu SPRICK France ARG +1:27
77 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +1:27
78 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:27
79 Benoît VAUGRENARD France FDJ +1:27
80 Jean-Marc BIDEAU France BSE +1:27
81 Franck VERMEULEN France RLM +1:27
82 Pierre ROLLAND France EUC +1:27
83 Baptiste PLACKAERT Belgium CRE +1:38
84 Brian BULGAC Netherlands LTB +1:42
85 Frédéric AMORISON Belgium CRE +1:42
86 Rudy KOWALSKI France RLM +1:42
87 Ricardo MESTRE Portugal EUS +1:52
88 Alexander MIRONOV Russia RVL +2:27
89 Ronan MC LAUGHLIN Ireland SKT +2:31
90 Sergei POMOSHNIKOV Russia RVL +2:39
91 Flavien DASSONVILLE France BIG +2:39
92 Stéphane ROSSETTO France BIG +2:39
93 Christopher JENNINGS South Africa LPM +2:42
94 Benjamin DAY Australia UHC +2:42
95 Guillaume FAUCON France BIG +2:54
96 Jerome COPPEL France COF +3:09
97 Fabien BACQUET France BIG +3:25
98 Jonas VANGENECHTEN Belgium LTB +3:30
99 Jean-Luc DELPECH France BSE +3:30
100 Florian VACHON France BSE +3:30
101 Kris BOECKMANS Belgium VCD +3:57
102 Mark MCNALLY Great Britain SKT +4:09
103 Franck BOUYER France EUC +4:09
104 Damien GAUDIN France EUC +4:13
105 Samuel DUMOULIN France ALM +5:10
106 Axel DOMONT France ALM +6:58
107 Jurgen VAN DE WALLE Belgium LTB +8:02
108 Dimitri LE BOULCH France BIG +8:09
109 Cyril BESSY France COF +8:09
110 Jimmy ENGOULVENT France SOJ +11:01
111 Romain FEILLU France VCD +12:39
112 Roy JANS Belgium AJW +12:39
113 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +12:39
114 Luke KEOUGH United States UHC +12:39
115 Benjamin VERRAES Belgium AJW +12:39
116 Florent BARLE France COF +12:39
117 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +12:59
118 Steven VAN VOOREN Belgium SKT +13:18
119 Egidijus JUODVALKIS Lithuania CRE +13:18
120 Ricardo GARCIA AMBROA Spain EUS +13:33
121 Kevin LALOUETTE France RLM +14:25
122 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW +15:16
123 Rony MARTIAS France SOJ +15:16
124 Alphonse VERMOTE Belgium SKT +15:48
125 Andrei SOLOMENNIKOV Russia RVL +15:51
126 Kevin PEETERS Belgium CRE +15:55
127 Loïc DESRIAC France RLM +16:00
128 Thomas ROSTOLLAN France LPM +16:20
129 Staf SCHEIRLINCKX Belgium AJW +16:50
130 Adrian HEGYVARY United States UHC +19:07
131 Martyn IRVINE Ireland UHC +19:07
132 Alexander SEROV Russia RVL +19:27
133 Maxime LE MONTAGNER France RLM +21:23
134 Artem OVECHKIN Russia RVL +22:59




Etapa 5:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%205%202013%20-%20Carte.pdf

1º DUMOULIN Samuel (32 años)
AG2R La Mondiale
2º COQUARD Bryan (20 años)
Team Europcar
3º DRUJON Mathieu (30 años)
Big Mat - Auber 93
4º PATOUX Cyrille (27 años)
Roubaix Lille Metropole
5º KOCJAN Jure (28 años)
Euskaltel - Euskadi

Clasificación completa:
1 DUMOULIN Samuel FRA AG2R La Mondiale 1:31:03 Palmarés completo
2 COQUARD Bryan FRA Team Europcar
3 DRUJON Mathieu FRA Big Mat - Auber 93
4 PATOUX Cyrille FRA Roubaix Lille Métropole
5 KOCJAN Jure SLO Euskaltel Euskadi
6 BOUET Maxime FRA AG2R La Mondiale
7 ROUX Anthony FRA FDJ
8 VAN HOECKE Gijs BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
9 DE CLERCQ Tim BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
10 WESTRA Lieuwe NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
11 VAN DIJK Stefan NED Accent Jobs - Wanty
12 VAN DER SANDE Tosh BEL Lotto Belisol
13 COUSIN Jérôme FRA Team Europcar
14 VICHOT Arthur FRA FDJ
15 HOVELYNCK Kurt BEL Crelan - Euphony
16 DE VREESE Laurens BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
17 ILESIC Aldo Ino SLO Unitedhealthcare Pro Cycling Team
18 SISKEVICIUS Evaldas LTU Sojasun
19 CHAVANEL Sébastien FRA Team Europcar
20 DASSONVILLE Flavien FRA Big Mat - Auber 93
21 DELFOSSE Sébastien BEL Crelan - Euphony
22 LEMOINE Cyril FRA Sojasun
23 GAUTIER Cyril FRA Team Europcar
24 TRONET Steven FRA Big Mat - Auber 93
25 VEREECKEN Nicolas BEL An Post - Chainreaction
26 LEUKEMANS Björn BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
27 BARDET Romain FRA AG2R La Mondiale
28 BIDEAU Jean-Marc FRA Bretagne - Séché Environnement
29 BARGUIL Warren FRA Team Argos - Shimano
30 FOUCHARD Julien FRA Cofidis, Solutions Crédits
31 SICARD Romain FRA Euskaltel Euskadi
32 DOWNEY Sean IRL An Post - Chainreaction
33 ANTOMARCHI Julien FRA La Pomme Marseille
34 VAUBOURZEIX Thomas FRA La Pomme Marseille
35 BELLEMAKERS Dirk NED Lotto Belisol
36 LE MONTAGNER Maxime FRA Roubaix Lille Métropole
37 PARISIEN François CAN Team Argos - Shimano
38 DAMUSEAU Thomas FRA Team Argos - Shimano
39 VAN VOOREN Steven BEL An Post - Chainreaction
40 POMOSHNIKOV Sergey RUS RusVelo
41 SPRICK Matthieu FRA Team Argos - Shimano
42 LINDEMAN Bertjan NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
43 MESTRE Ricardo POR Euskaltel Euskadi
44 ROY Jérémy FRA FDJ
45 HEGYVARY Adrian USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team
46 DION Renaud FRA Bretagne - Séché Environnement
47 FAUCON Guillaume FRA Big Mat - Auber 93
48 GESLIN Anthony FRA FDJ
49 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ
50 KOWALSKI Rudy FRA Roubaix Lille Métropole
51 NOVIKOV Nikita RUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
52 VANTOMME Maxime BEL Crelan - Euphony
53 DE GREEF Francis BEL Lotto Belisol
54 VERMOTE Alphonse BEL An Post - Chainreaction
55 VANSPEYBROUCK Pieter BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
56 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R La Mondiale
57 VEUCHELEN Frederik BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
58 BOLE Grega SLO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
59 KEOUGH Luke USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team
60 JANS Roy BEL Accent Jobs - Wanty
61 VALENTIN Tristan FRA Cofidis, Solutions Crédits
62 BACQUET Fabien FRA Big Mat - Auber 93
63 MC NALLY Mark GBR An Post - Chainreaction
64 GARCIA Ricardo ESP Euskaltel Euskadi
65 PEREZ MORENO Ruben ESP Euskaltel Euskadi
66 DELPECH Jean-Luc FRA Bretagne - Séché Environnement
67 BOECKMANS Kris BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
68 WYTINCK Niels BEL An Post - Chainreaction
69 BARLE Florent FRA Cofidis, Solutions Crédits
70 DELAPLACE Anthony FRA Sojasun
71 PETERSON Thomas USA Team Argos - Shimano
72 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ
73 VACHON Florian FRA Bretagne - Séché Environnement
74 TALABARDON Yannick FRA Sojasun
75 DUPONT Hubert FRA AG2R La Mondiale
76 GERARD Arnaud FRA Bretagne - Séché Environnement
77 ZAKARIN Ilnur RUS RusVelo
78 LEVARLET Guillaume FRA Cofidis, Solutions Crédits
79 GIRAUD Benjamin FRA La Pomme Marseille
80 PLANCKAERT Baptiste BEL Crelan - Euphony
81 ENGOULVENT Jimmy FRA Sojasun
82 GALLAND Jérémie FRA Sojasun
83 WALLAYS Jelle BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
84 AMORISON Frédéric BEL Crelan - Euphony
85 REIJNEN Kiel USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team
86 VAN GENECHTEN Jonas BEL Lotto Belisol
87 VERMEULEN Franck FRA Roubaix Lille Métropole
88 KLIMOV Sergey RUS RusVelo
89 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RusVelo
90 IRVINE Martyn IRL Unitedhealthcare Pro Cycling Team
91 PINEAU Cédric FRA FDJ
92 PICHON Laurent FRA FDJ
93 FONSECA Armindo FRA Bretagne - Séché Environnement
94 VAN ASBROECK Tom BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
95 VANOVERBERGHE Arthur BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
96 URTASUN PEREZ Pablo ESP Euskaltel Euskadi
97 DE BACKER Bert BEL Team Argos - Shimano
98 NEYENS Maarten BEL Lotto Belisol 01'04''
99 FEILLU Romain FRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
100 PREIDLER Georg AUT Team Argos - Shimano
101 MIRONOV Aleksandr RUS RusVelo 01'31''
102 VAN STAEYEN Michael BEL Topsport Vlaanderen - Baloise
103 DOMONT Axel FRA AG2R La Mondiale
104 LUDVIGSSON Tobias SWE Team Argos - Shimano
105 POULHIES Stéphane FRA Cofidis, Solutions Crédits
106 ROSTOLLAN Thomas FRA La Pomme Marseille 02'09''
107 BULGAC Brian NED Lotto Belisol
108 HIVERT Jonathan FRA Sojasun
109 MARTIAS Rony FRA Sojasun
110 JULES Justin FRA La Pomme Marseille
111 ROLLAND Pierre FRA Team Europcar 02'26''
112 BOUYER Franck FRA Team Europcar 02'29''
113 VOECKLER Thomas FRA Team Europcar ''
114 VAN DE WALLE Jurgen BEL Lotto Belisol 02'44''
115 ROBERT Frédérique BEL Lotto Belisol
116 BESSY Cyril FRA Cofidis, Solutions Crédits 03'46''
117 GAUDIN Damien FRA Team Europcar ''
118 OVECHKIN Artem RUS RusVelo ''
119 PEETERS Kevin BEL Crelan - Euphony ''
120 DESRIAC Loïc FRA Roubaix Lille Métropole 04'15''


Etapa 6:
http://www.etoiledebesseges.com/images/cartes/2013/Etape%201%202013%20-%20Carte.pdf

1º ROUX Anthony (25 años)
FDJ
2º ROY Jeremy (29 años)
FDJ
3º WESTRA Lieuwe (30 años)
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team

Clasificaciones completas:
1 ROUX Anthony FRA FDJ 14:45 Palmarés completo
2 ROY Jérémy FRA FDJ 03''
3 WESTRA Lieuwe NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 23''
4 VICHOT Arthur FRA FDJ 28''
5 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ 30''
6 LUDVIGSSON Tobias SWE Team Argos - Shimano 33''
7 VEUCHELEN Frederik BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 35''
8 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R La Mondiale ''
9 HIVERT Jonathan FRA Sojasun 37''
10 GAUTIER Cyril FRA Team Europcar 39''
11 DELFOSSE Sébastien BEL Crelan - Euphony 41''
12 COUSIN Jérôme FRA Team Europcar 44''
13 GAUDIN Damien FRA Team Europcar 46''
14 VANTOMME Maxime BEL Crelan - Euphony 47''
15 BARDET Romain FRA AG2R La Mondiale 48''
16 PARISIEN François CAN Team Argos - Shimano 52''
17 ANTOMARCHI Julien FRA La Pomme Marseille ''
18 PREIDLER Georg AUT Team Argos - Shimano 54''
19 DE CLERCQ Tim BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 56''
20 COQUARD Bryan FRA Team Europcar 57''
21 NOVIKOV Nikita RUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team ''
22 PINEAU Cédric FRA FDJ ''
23 ZAKARIN Ilnur RUS RusVelo 58''
24 BOUET Maxime FRA AG2R La Mondiale 01'00''
25 PICHON Laurent FRA FDJ 01'01''
26 SISKEVICIUS Evaldas LTU Sojasun 01'02''
27 LEVARLET Guillaume FRA Cofidis, Solutions Crédits ''
28 BULGAC Brian NED Lotto Belisol 01'10''
29 VALENTIN Tristan FRA Cofidis, Solutions Crédits 01'11''
30 VEREECKEN Nicolas BEL An Post - Chainreaction ''
31 VAN HOECKE Gijs BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 01'12''
32 VERMEULEN Franck FRA Roubaix Lille Métropole 01'13''
33 DE GREEF Francis BEL Lotto Belisol ''
34 LEMOINE Cyril FRA Sojasun 01'14''
35 HOVELYNCK Kurt BEL Crelan - Euphony 01'15''
36 BOECKMANS Kris BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team ''
37 BARGUIL Warren FRA Team Argos - Shimano 01'16''
38 VAN ASBROECK Tom BEL Topsport Vlaanderen - Baloise ''
39 PATOUX Cyrille FRA Roubaix Lille Métropole 01'18''
40 BELLEMAKERS Dirk NED Lotto Belisol 01'20''
41 DASSONVILLE Flavien FRA Big Mat - Auber 93 ''
42 DELAPLACE Anthony FRA Sojasun ''
43 DOWNEY Sean IRL An Post - Chainreaction 01'21''
44 GIRAUD Benjamin FRA La Pomme Marseille 01'23''
45 MESTRE Ricardo POR Euskaltel Euskadi ''
46 VAUBOURZEIX Thomas FRA La Pomme Marseille ''
47 SICARD Romain FRA Euskaltel Euskadi 01'25''
48 URTASUN PEREZ Pablo ESP Euskaltel Euskadi 01'26''
49 GERARD Arnaud FRA Bretagne - Séché Environnement 01'27''
50 TALABARDON Yannick FRA Sojasun 01'28''
51 DRUJON Mathieu FRA Big Mat - Auber 93 01'31''
52 PEREZ MORENO Ruben ESP Euskaltel Euskadi ''
53 PETERSON Thomas USA Team Argos - Shimano 01'32''
54 FOUCHARD Julien FRA Cofidis, Solutions Crédits ''
55 DUMOULIN Samuel FRA AG2R La Mondiale 01'33''
56 DUPONT Hubert FRA AG2R La Mondiale ''
57 WALLAYS Jelle BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 01'34''
58 TRONET Steven FRA Big Mat - Auber 93 01'36''
59 ENGOULVENT Jimmy FRA Sojasun 01'37''
60 LINDEMAN Bertjan NED Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team ''
61 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 01'38''
62 REIJNEN Kiel USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 01'39''
63 FAUCON Guillaume FRA Big Mat - Auber 93 ''
64 BOUYER Franck FRA Team Europcar 01'40''
65 BOLE Grega SLO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 01'43''
66 VAN DER SANDE Tosh BEL Lotto Belisol ''
67 NEYENS Maarten BEL Lotto Belisol 01'44''
68 BARLE Florent FRA Cofidis, Solutions Crédits 01'46''
69 VACHON Florian FRA Bretagne - Séché Environnement 01'48''
70 DE VREESE Laurens BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 01'49''
71 KOWALSKI Rudy FRA Roubaix Lille Métropole 01'50''
72 ROLLAND Pierre FRA Team Europcar 01'51''
73 MIRONOV Aleksandr RUS RusVelo 01'52''
74 VANOVERBERGHE Arthur BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 01'54''
75 ILESIC Aldo Ino SLO Unitedhealthcare Pro Cycling Team 01'55''
76 DOMONT Axel FRA AG2R La Mondiale ''
77 DE BACKER Bert BEL Team Argos - Shimano 01'56''
78 SPRICK Matthieu FRA Team Argos - Shimano ''
79 WYTINCK Niels BEL An Post - Chainreaction 01'58''
80 VAN DE WALLE Jurgen BEL Lotto Belisol 02'04''
81 GESLIN Anthony FRA FDJ ''
82 VAN STAEYEN Michael BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 02'05''
83 LEUKEMANS Björn BEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 02'08''
84 BIDEAU Jean-Marc FRA Bretagne - Séché Environnement 02'10''
85 VAN GENECHTEN Jonas BEL Lotto Belisol ''
86 DAMUSEAU Thomas FRA Team Argos - Shimano ''
87 KEOUGH Luke USA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 02'13''
88 KOCJAN Jure SLO Euskaltel Euskadi 02'24''
89 VANSPEYBROUCK Pieter BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 02'27''
90 PLANCKAERT Baptiste BEL Crelan - Euphony ''
91 DELPECH Jean-Luc FRA Bretagne - Séché Environnement 02'31''
92 FEILLU Romain FRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 02'35''
93 GARCIA Ricardo ESP Euskaltel Euskadi 02'38''
94 POMOSHNIKOV Sergey RUS RusVelo 02'39''
95 DION Renaud FRA Bretagne - Séché Environnement 02'41''
96 FONSECA Armindo FRA Bretagne - Séché Environnement 02'45''
97 GALLAND Jérémie FRA Sojasun 02'50''
98 MC NALLY Mark GBR An Post - Chainreaction 02'51''




(La 5º y la 6º etapa van en el mismo video)

__________________________________________________________________________________________________________
IAM feeling:


avatar
sergianotero
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 4741
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 18
Localización : Reino sensato de España

http://www.pcmespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por sergianotero el Dom 3 Feb 2013 - 22:42

Clasificación completa:

Spoiler:
1 HIVERT Jonathan FRA SOJ 16:29:35 Palmarés completo

2 COUSIN Jérôme FRA EUC 04''
3 ROUX Anthony FRA FDJ 05''
4 ROY Jérémy FRA FDJ 11''
5 GAUTIER Cyril FRA EUC ''
6 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ 17''
7 BARDET Romain FRA ALM 20''
8 WESTRA Lieuwe NED VCD 31''
9 VICHOT Arthur FRA FDJ 35''
10 ANTOMARCHI Julien FRA LPM 36''
11 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 41''
12 COQUARD Bryan FRA EUC ''
13 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 43''
14 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 49''
15 PARISIEN François CAN ARG 01'00''
16 PREIDLER Georg AUT ARG 01'01''
17 DE CLERCQ Tim BEL TSV 01'04''
18 BOUET Maxime FRA ALM 01'08''
19 PICHON Laurent FRA FDJ 01'09''
20 VANTOMME Maxime BEL LAN 01'11''
21 LINDEMAN Bertjan NED VCD 01'14''
22 VALENTIN Tristan FRA COF 01'19''
23 VEREECKEN Nicolas BEL SKT ''
24 VAN HOECKE Gijs BEL TSV 01'20''
25 NOVIKOV Nikita RUS VCD 01'21''
26 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 01'22''
27 LEMOINE Cyril FRA SOJ ''
28 HOVELYNCK Kurt BEL LAN 01'23''
29 BARGUIL Warren FRA ARG 01'24''
30 VAN ASBROECK Tom BEL TSV ''
31 PATOUX Cyrille FRA RLM 01'26''
32 VAUBOURZEIX Thomas FRA LPM 01'29''
33 GIRAUD Benjamin FRA LPM 01'31''
34 SICARD Romain FRA EUS 01'33''
35 LEUKEMANS Björn BEL VCD 01'39''
36 PETERSON Thomas USA ARG 01'40''
37 PINEAU Cédric FRA FDJ 01'44''
38 DELAPLACE Anthony FRA SOJ ''
39 ZAKARIN Ilnur RUS RUS 01'45''
40 DOWNEY Sean IRL SKT ''
41 REIJNEN Kiel USA UNC 01'47''
42 SISKEVICIUS Evaldas LTU SOJ 01'49''
43 LEVARLET Guillaume FRA COF ''
44 URTASUN PEREZ Pablo ESP EUS 01'50''
45 BOLE Grega SLO VCD 01'51''
46 VAN DER SANDE Tosh BEL LTB ''
47 DRUJON Mathieu FRA BIG 01'53''
48 FOUCHARD Julien FRA COF 01'56''
49 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 01'57''
50 WALLAYS Jelle BEL TSV 01'58''
51 TRONET Steven FRA BIG 02'00''
52 VERMEULEN Franck FRA RLM ''
53 DE GREEF Francis BEL LTB ''
54 DUPONT Hubert FRA ALM 02'03''
55 DE BACKER Bert BEL ARG 02'04''
56 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 02'07''
57 BULGAC Brian NED LTB 02'12''
58 DE VREESE Laurens BEL TSV 02'13''
59 GERARD Arnaud FRA BSE 02'14''
60 TALABARDON Yannick FRA SOJ 02'15''
61 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 02'18''
62 WYTINCK Niels BEL SKT 02'20''
63 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 02'25''
64 GESLIN Anthony FRA FDJ 02'28''
65 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV 02'35''
66 MESTRE Ricardo POR EUS ''
67 VANOVERBERGHE Arthur BEL TSV 02'40''
68 SPRICK Matthieu FRA ARG 02'43''
69 KOCJAN Jure SLO EUS 02'48''
70 KOWALSKI Rudy FRA RLM 02'52''
71 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 02'57''
72 GALLAND Jérémie FRA SOJ 02'58''
73 FONSECA Armindo FRA BSE 03'09''
74 NEYENS Maarten BEL LTB 03'16''
75 DASSONVILLE Flavien FRA BIG 03'19''
76 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 03'25''
77 DION Renaud FRA BSE 03'28''
78 FAUCON Guillaume FRA BIG 03'53''
79 BOECKMANS Kris BEL VCD 04'32''
80 POMOSHNIKOV Sergey RUS RUS 04'38''
81 VACHON Florian FRA BSE ''
82 VAN GENECHTEN Jonas BEL LTB 05'00''
83 ROLLAND Pierre FRA EUC 05'04''
84 MIRONOV Aleksandr RUS RUS 05'10''
85 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 05'21''
86 DUMOULIN Samuel FRA ALM 05'57''
87 MC NALLY Mark GBR SKT 06'20''
88 BOUYER Franck FRA EUC 07'38''
89 GAUDIN Damien FRA EUC 08'05''
90 DOMONT Axel FRA ALM 08'13''
91 ENGOULVENT Jimmy FRA SOJ 11'58''
92 VAN DE WALLE Jurgen BEL LTB 12'10''
93 BARLE Florent FRA COF 13'45''
94 PEREZ MORENO Ruben ESP EUS 13'50''
95 ILESIC Aldo Ino SLO UNC 13'54''
96 KEOUGH Luke USA UNC 14'12''
97 FEILLU Romain FRA VCD 14'34''
98 GARCIA Ricardo ESP EUS 15'31''


Crónica by PCMEspaña: Una de las primeras carreras del año celebrada en Francia que se salda con 2 victoria de Bryan Coquard, un Voeckler que ni siquiera a podido acabar la carrera, lo mismo con Jerôme Coppel y con la victoria general de Jonathan Hivert (Sojasun) que esperemos pueda cuajar un buen año

__________________________________________________________________________________________________________
IAM feeling:


avatar
sergianotero
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 4741
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 18
Localización : Reino sensato de España

http://www.pcmespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por Iniesto el Lun 4 Feb 2013 - 14:46

Ojo a Coquard que tiene 20 o 21 añitos creo , lo recalco porque lo tengo en el Fantaxy xD

__________________________________________________________________________________________________________
avatar
Iniesto
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 2336
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 19
Localización : Mi casa

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por Samu12 el Lun 4 Feb 2013 - 16:03

albert11 escribió:Ojo a Coquard que tiene 20 o 21 añitos creo , lo recalco porque lo tengo en el Fantaxy xD
Y ha sido ya medalista olímpico en pista, definitivamente, este chaval tiene mucho futuro.

__________________________________________________________________________________________________________

avatar
Samu12
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 6567
Fecha de inscripción : 31/01/2013

http://www.pcmespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por sergianotero el Lun 4 Feb 2013 - 17:35

@Samu12 escribió:
albert11 escribió:Ojo a Coquard que tiene 20 o 21 añitos creo , lo recalco porque lo tengo en el Fantaxy xD
Y ha sido ya medalista olímpico en pista, definitivamente, este chaval tiene mucho futuro.

20 años. Y además está en un equipo donde estará bien cuidado. Gran futuro este chico.

__________________________________________________________________________________________________________
IAM feeling:


avatar
sergianotero
Leyenda
Leyenda

Mensajes : 4741
Fecha de inscripción : 31/01/2013
Edad : 18
Localización : Reino sensato de España

http://www.pcmespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: 30/01/2013-03/02/2013 Etoile de Besseges 2013 2.1|Francia

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.